Пятеро сослуживцев подтвердили на полиграфе, что видели смерть подполковника Нацгвардии Александра Бойко

Об этом заявил генерал-майор, заместитель командующего Национальной гвардии Украины по работе с личным составом Ярослав Сподар.

«По состоянию на 10 августа получили информацию по АТО, что спецгруппа ВСУ, которая работала в том районе, нашла его тело. Было найдено в его вещах личное удостоверение», — отметил он.

Сообщается, что СБУ возбудило уголовное дело по ст. 258 (терроризм) Уголовного кодекса, а позже и прокуратура открыла дело, но по другой статье «превышение власти или служебных полномочий».

«На сегодня у нас проведено служебное расследование, пять человек, которые с Бойко были в группе, прошли впервые в истории Национальной гвардии полиграф. Это уже говорит о том, что они намерены давать объективную информацию», — рассказал Сподар.

Он добавляет, что в их поступках нет каких-либо нарушений, «в тех условиях, которые сложились, они действовали правильно, хотя и могли быть, конечно, какие-то нюансы».

«Все они дали показания, что видели гибель подполковника Бойко. А позже появилась информация, что он якобы в плену у боевиков», — подчеркнул Сподар.

Напомним, что 3 июня 2017 года утром группа из 5 человек отправилась на выполнение боевой задачи, однако попала под обстрел и понесла одну боевую потерю: командир был тяжело ранен, а волонтеры обвинили бойцов-подчиненных в его смерти.

По неподтвержденным данным, долго считали, что офицер содержится одним из террористических подразделений ОРДЛО.

Впоследствии 12 августа глава департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко огласил информацию, после долгих поисков тело убитого 3 июня во боя под Попасная полковника спецназа Нацгвардии Александра Бойко доставлен в Северодонецк.

Источник: «Українські новини»