Три года назад в этот день на Донбассе Украина понесла наибольшие потери за одни сутки в ходе войны за независимость Украины

Известный волонтер раскрыл подробности самого кровавого боя в истории АТО. Об этом Юрий Бутусов пишет на своей странице в Facebook.

Известный нардеп посвятил свою песню Иловайской трагедии (видео)

Он напомнил, что утром ровно три года, 29 августа 2014-го года, колонны окруженных украинских войск пошли на выход из Иловайска по «зеленому коридору», по итогу выход превратился в кровавый бой.

«В этот день пало смертью храбрых и умерло от ран 255 украинских воина, тела еще 17 человек до сих пор не обнаружены, кто-то из них считается пленным, информации об этих пропавших без вести уже почти три года нет. Это самые большие потери за одни сутки в ходе Войны за Независимость Украины», — напоминает он.

Всего в ходе Иловайской операции бойцы АТО за период с 10 по 30 августа 2014 года потеряли 368 воинов погибшими и пропавшими без вести.

Он подчеркивает, что все эти данные доступны общественности благодаря историкам Национального военно-исторического музея, которые провели огромную кропотливую работу по сверке всей информации о погибших и пропавших без вести, данных волонтеров, поисковых организаций и военной прокуратуры, данные силовых структур.

«Все вы теперь в одном строю. Все мы теперь в одном строю уважения к Вашей памяти, Вашему подвигу и самопожертвованию ради Украины, ради нашего будущего, ради каждого из нас. Я вчера замерил размер Стены Героев — почти 120 шагов получилось. Эти шаги мы будем проходить много-много раз, и приводить детей, и рассказывать, и возлагать цветы», — подчеркнул Бутусов.

Волонтер напомнил, что все украинцы живут благодаря бесстрашным украинским воинам, которые три года назад не побоялись умереть за Украину.

Напомним, украинские военнослужащие вошли в Иловайск 18 августа 2014 года. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако, после введения регулярных российских войск 23-24 августа и дезертирства отдельных украинских подразделений, 28 августа они оказались в окружении. В то же время, по некоторым данным, число погибших перевалило за 1000.

Как писала Politeka, парламентарий от фракции «Самопомич» Семен Семенченко уверен, что власть обманула украинцев относительно трагических событий, которые произошли под Иловайском 3 года назад. По его словам, одно из подразделений ВСУ, по приказу «сверху», покинуло район Старобешево, что и стало причиной окружения Иловайской группировки.

Источник: Politeka