В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) озвучили пугающий прогноз по Украине

Так, управляющий директор ЕБРР Франсис Малиж отметил некоторые позитивные изменения, но подчеркнул, что ситуация может резко и кардинально ухудшиться.

Уход членов набсовета «Нафтогаза»: чем это обернется

«Благодаря успешной эмиссии бондов ситуация для Украины улучшилась. И это означает ослабление давления по поводу проведения реформ. Скоро страна перейдет в режим предвыборной борьбы и наступит зимний период», — заявил он.

По его словам, именно предвыборная гонка может иметь фатальные последствия для Украины.

«Но зима может затянуться дольше, чем на 3 месяца, до следующих выборов, до которых осталось 18 месяцев», — отметил управляющий директор ЕБРР.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо консолидировать усилия, чтобы этого не случилось.

«Наша задача вместе с реформаторами в правительстве не допустить такого развития событий. Независимые члены «Нафтогаза» недавно подали в отставку, и это был откат назад. Этот кризис нужно разрешить. Мы над этим работаем и надеемся, что его можно превратить в прогресс. Но не нужно сейчас сдаваться и забывать про Украину. Наоборот, нужно консолидировать усилия», — заявил Малиж.

Напомним, в наблюдательный совет «Нафтогаза» входили пять членов: экс-министр энергетики Владимир Демчишин, Юлия Ковалив, а также Пол Уорвик, Чарльз Проктор и Маркус Ричардс.
По словам Коболева, решение независимых членов наблюдательного совета Нафтогаз Украины является окончательным.

На ситуацию уже отреагировало посольство Великобритании. Там уверены, что в Украине создаются препятствия для реализации потенциала и превращения «Нафтогаза» в прибыльный госактив. Пятерку членов наблюдательного совета там назвали опытными профессионалами, а сам совет – эффективным.

По материалам «Фокус»