Еще пару недель назад в КГГА декларировали уменьшение уровня заболеваемости корью, но в последние дни количество больных снова увеличилось

Об этом рассказал руководитель Киевского лабораторного центра Минздрава Сергей Чумак.

«После массовой вакцинации темпы заметно упали, но уже в понедельник было сразу девять фактов заболевания корью. Это может говорить о росте заболеваемости. Всего за февраль зарегистрировали 22 случая, а за весь январь было 138. При этом 90% заболевших корью не были вакцинированы»,— говорит Чумак.

Ииз-за кори школы на карантин в столице закрывать пока не собираются. А вот из-за гриппа в 20 школах уже прекратили занятия, а в 35 школах закрыты отдельные классы.

Детей без плановых прививок от кори, дифтерии, столбняка и других инфекционных болезней не должны допускать в школы, согласно Закону «О защите от инфекционных заболеваний». Если ребенку действительно противопоказана вакцинация, то педиатр обязан выдать соответствующую справку.

Если ребенок заразит одноклассников корью, его родители могут понести за это уголовную ответственность, родители других детей могут потребовать материальную компенсацию с них. Но доказать вину в суде будет очень сложно, ведь нужно доказать, что именно этот конкретный ребенок заразил других. В Украине пока таких дел не было.

Напомним, как передавала Politeka, за неделю почти тысяча человек заболели корью, а один больной умер из-за осложнений болезни.

Источник: Вести