Украине не стоит рассчитывать на более тесное сотрудничество с Европейским Союзом в ближайшее время, так как в блоке более заняты  Brexit

Из-за выхода Великобритании, в ЕС будут более сосредоточены на реформах внутри самой организации, а не на расширении.

«С одной стороны, я понимаю, что эти стремления (Украины) вызвало возрождение повестки расширения ЕС, прежде всего на Балканы. Но не для Турции. Я понимаю, что могла их вызвать и мысль, что, если Brexit состоится в 2019 году, во время переходного этапа после Brexit для Великобритании должна быть найдена новая форма соседства с ЕС как для стратегического партнера Европейского Союза», — считает старший научный сотрудник в брюссельском Центре исследования европейской политики (CEPS) Стивен Блокманс.

После выхода Великобритании, она, Украина ы Турция станут тремя крупнейшими стратегическими соседями ЕС, но это не значит, что со всеми странами отношения будут складываться по одному шаблону.

«Во-первых, со стороны Европейского Союза это не превратится в цель интегрировать эти страны, пока сам ЕС реформируется. Во-вторых, это не означает, что стратегическое партнерство с этими тремя крупнейшими соседями будет одинаковым – его, видимо, будут определять по собственным заслугам каждой из стран, учитывая экономическую, политическую ситуацию и сферу безопасности в них», — отмечает эксперт.

На данный момент Украине не стоит всерьез полагаться на более тесное сотрудничество с ЕС.

«2018 год – точно плохое время, чтобы продвигать что-то большее. Еще и потому, что ЕС дал четко понять, что хочет, чтобы Украина выполнила обязательства, которые взяла на себя ранее», — резюмировал эксперт.

Напомним, Сербия и Черногория до 2025 года могут стать членами Европейского союза.

Источник: Апостроф