Стало известно, когда вступит в силу скандальный польский «антибандеровский закон»

Сегодня, 14 февраля, в польском правительственном вестнике опубликовали изменения к закону об институте национальной памяти.

Известно, что закон вступает в силу через 14 дней после его опубликования в правительственном вестнике. Другими словами, изменения вступят в силу — 1 марта.

Напомним, Сейм поддержал поправку в закон об Институте национальной памяти 26 января. В частности, вводится наказание за приписывание польскому народу преступлений, которые совершали представители Третьего Рейха. Также наказание вводится за пропаганду так называемой «бандеровской идеологии». Наказание предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

Языковой закон: Украина не «купилась» на венгерскую провокацию

Отметим, в Польше еще до вступления изменений в силу стали агрессивно относится к украинцам-заробитчанам.

К примеру, наши сограждане жалуются, что в Польше могут избить за неправильную одежду — поляки считают трезубец и вышиванку бандеровскими символами. Украинцев, которые пытаются этому противостоять, запугивают сообщениями: «Бандеровцы, вон из Польши!».

Накануне работодатель-поляк бросил умирать украинку-заробитчанку на скамейке в парке. Владелец компании, где работала женщина официально не трудоустраивал наемных работников и не платил медицинской страховки. После работы у украинки случился инсульт, но поляк решил не вызывать скорую помощь, он отвез ее в парк и бросил там.

Источник: Politeka, Укринформ