Судебный процесс в Лондоне по иску украинского правительства в лице Приватбанка против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова вынужден был перевести слушание в закрытый режим работы

Приватбанк через Высокий суд Лондона пытается возместить около 2,5 миллиарда долларов, обвиняя бывших совладельцев, Коломойского и Боголюбова в незаконном изъятии миллиардных средств из банка через мошеннические схемы в течение нескольких лет.

Судья Высокого суда Джоанна Смит в среду 27 февраля была вынуждена согласиться с необходимостью провести слушания в закрытом режиме, поскольку попытки произносить аргументы, закодовуючи названия субъектов, оказались контрпродуктивными. После нескольких минут таких попыток судья Смит приостановил слушания и по согласию сторон попросила журналистов и других наблюдателей выйти из зала суда.

Украинское правительство и Национальный банк Украины утверждают, что в декабре 2016 г. были вынуждены национализировать Приватбанк и вложить почти 140 миллиардов гривен ($5млрд.), чтобы избежать его банкротства.

Судебные шаги в Лондоне начались с решения 19 декабря 2017 г. о всемирном аресте активов бывших совладельцев Приватбанка.

Коломойский стремительно теряет деньги, квартиры начали распродавать

Игорь Коломойский, состояние которого по оценкам журнала Forbes 2017 г. достигали $1.1 миллиарда, и Геннадий Боголюбов с состоянием $1.4 миллиарда, отвергают обвинения и утверждают, что оказались под политическим давлением со стороны украинской власти.

Адвокаты украинских олигархов доказывают в Лондоне, что информацию о их владения обнародовать нельзя, потому что главный политический противник этих предпринимателей президент Петр Порошенко, по их утверждению, сможет использовать экономические рычаги для давления на них.

На предыдущих заседаниях судья Высокого суда Кристофер Наджи согласился, что процесс в поисках решения спора не должен создавать условий для возможного давления на деловые интересы предпринимателей.

Но судья Наджи удовлетворил требование стороны Приватбанка о том, что Коломойский и Боголюбов должны предоставить список всех своих субъектов хозяйствования, стоимость каждого из которых превышает 1 миллион фунтов.

Главным условием стало также то, что доступ к списку получат только члены “закрытого клуба”, в который входят юристы, привлеченные к судебному процессу.

Начала слушания по существу дела в Высоком суде в Лондоне ожидают в мае.

Напомним, как передавала Politeka, депутаты Ивано-Франковского городского совета обратились к председателю областного совета с просьбой вернуть местный аэропорт в собственность города. Соответствующее обращение с просьбой расторгнуть договор концессии с компанией “Скорзонера”, которая принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, поддержал 31 депутат горсовета.

Источник: Голос Америки