Синоптики «порадовали» жителей Украины датой прихода настоящей весны в страну

Так, согласно их прогнозам, начало апреля в текущем году в Украине будет достаточно прохладным.

В этом уверен синоптик Леонид Горбань.

По его словам, потепление ожидается с 25-26 марта, но это невысокие температуры: 3-5 градусов тепла.

«Первые семь дней апреля также будут холодными, например, на 2 апреля просчитываются дождь со снегом и температура около 3-4 градусов. Так будет до самой Пасхи. Потом дневные температуры будут доходить до 10-11 градусов. Не более. Погода будет ветреная, сырая, прохладная», — сказал он.

Также, несмотря на то, что после Пасхи, температура традиционно растет быстро, в этом году такого не будет. К середине апреля ожидается температура только 11-12 градусов выше нуля.

Отметим, аисты тысячами вернулись в Украину и оказались перед угрозой холодо- и голодомора. Фото с несчастными птицами в сплошных снегах быстро распространились в соцсетях и сплотили людей. По всей стране добровольцы объединяются ради спасения. Помогают, как местные жители так и спасатели.

Как собщалось, температура в марте не будет подниматься значительно выше нуля, поэтому синоптики советуют не прятать зимние куртки и шапки. Ожидаются осадки в виде мокрого снега.

По долгосрочным прогнозам, погода на март ожидается холодной, температура будет подниматься выше 0 градусов только днем, а по ночам столбик термометра будет периодически опускаться до -7ºС. Хоть какое-то потепление стоит ожидать только к середине месяца. Местами воздух прогреется до +10ºС. Хотя тепло все равно будет перемежаться легкими заморозками и снегом с дождем.

Источник: Politeka