Футбольный карлик Европы умудрился выиграть свой второй матч в истории

Прошлый раз команде такое удавалось только в июне 2014 года.

Товарищеский матч между сборными Гибралтара и Латвии состоялся сегодня, 25 марта на стадионе «Виктория».

Матч закончился со счетом 1:0. Единственный гол в игре был забит на 88 минуте. Отличился полузащитник сборной Гибралтара Лиам Уокер, выступающий за английский клуб «Ноттс Каунти» во второй лиге. Это четвертый по силам дивизион английского футбола.

Долгое время сборная Гибралтара играла с командами так называемых непризнанных территорий, не имеющих официального статуса и членства в ФИФА и УЕФА. Среди них -Гренландия, Родос, Северный Кипр, Тибет, Шетландские острова, Аландские острова, остров Джерси, Мадейра, Менорка, Монако и так далее.

Только в сентябре 2013 года Гибралтар провел первый официальный товарищеский матч. Тогда соперником стала команда Словакии. К всеобщему удивлению, Гибралтару удалось тогда добиться безголевой ничьи 0:0. Вскоре сборная уже участвовала в отборе на Евро-2016.

В июне 2014 года гибралтарцам удалось оформить свою первую победу в истории. Матч Гибралтар-Мальта закончился со счетом 1:0.

И эта победа долго оставалась единственной. Теперь же в биографии сборной Гибралтара значатся 30 матчей (2 победы, 3 ничьих, 25 поражений) с общим счетом 9:124.

Напомним, в пятницу, 23 марта, состоялся ряд товарищеских матчей.

В одном из них сборная России принимала в Москве сборную Бразилии и проиграла со счетом 0:3. Все три мяча были забиты во втором тайме. Голами отличились Миранда, Коутинью и Паулиньо.

Схожая ситуация наблюдалась и в матче между Норвегией и Австралией, однако там счет составил 4:1 на пользу первых.

Наиболее нервной была игра между Португалией и Египтом. Там Криштиану Роналду сделал дубль в добавленное время, принеся своей команде волевую победу. Не менее интересным был и матч между Францией и Колумбией. Последние почти весь матч проигрывали со счетом 2:0, однако на последних минутах сумели завести в ворота противника аж три мяча.