Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, назначив в.и.о. губернатора — заместителя Тулеева по промышленности, транспорту и потребительскому рынку Сергея Цивилева

Про последнего известно, что он родился в Украине — в Мариуполе. Цивилев закончил военно-морское училище имени Нахимова в Севастополе и служил на флоте до 1994 года. В 1999 году он закончил в Петербурге местный Университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». Параллельно с обучением Цивилев работал главой службы безопасности петербургского филиала банка «Аэрофлот» — уже в 1997 учреждение обанкротилось.

Сразу после этого Цивилев вместе с братом Валерием и Игорем Соболевским создал в Петербурге юридическую фирму «Нортек», которая просуществовала 15 лет. Интересный факт — фамилия, имя и отчество партнера Цивилевых по «Нортек» полностью совпадают с данными однокурсника Владимира Путина и бывшего заместителя председателя Следственного комитета РФ Игоря Соболевского, которого упоминали в своих телефонных разговорах члены так называемого тамбовской ОПГ.

В начале 2010-х годов Сергей Цивилев заинтересовался горнодобывающим бизнесом. В 2012 году он стал заместителем председателя совета директоров группы «Колмар» — в том же году «Интегро», принадлежащее Михаилу Прохорову, продает контрольный пакет структурам Геннадия Тимченко, миллиардеру и близкому другу Путина. Сейчас компания Volga Group, которая объединяет активы Тимченко, владеет 30% «Колмар»; остальные 70% до ухода на госслужбу принадлежали Сергею Цивилеву.

В 2014 году Сергей Цивилев стал гендиректором «Колмар». Уже в 2016 году Цивилев общается с Путиным в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Известно, что на этой встрече Цивилев «выбивал» поддержку проектов «Колмар» с японскими компаниями. Следующая встреча с Путиным проходит уже в этом — в 2018 году — Цивилев хвастался достижениями.

Напомним, сегодня, 1 апреля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку — в заявлении говорится «по собственному желанию». Карьерный рост Тулеева начала стремительно разрушаться сразу после смертельной трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека: 41 ребенок и 23 взрослых. На митинге, который организовали жители города Кемерово, Тулеев назвал родственников погибших посетителей развлекательного центра бузетерами.

Источник: Главком