Украинцам в интернете предлагают купить большое количество разных документов

Буквально на днях киевские правоохранители разоблачили подпольную типографию, где в большом количестве печатали поддельные документы. Там изъяли  6 тыс. бланков «липовых» справок о прохождении психиатрического и наркологического осмотров, а также разрешительных медсправок.

В сети украинцы могут без проблем найти не только медицинские справки, но и другие поддельные документы.

В зависимости от важности «липовых» документов их стоимость существенно отличается. К примеру, справка для посещения ребенком бассейна является одной из самых дешевых и стоит около 100 грн.

Справка о беременности обойдется в 500—800 грн, справка о болезни — 60—80 грн за один день. За удостоверение льготника, которое дает право на бесплатный проезд, нужно заплатить 600—1000 грн.

Эксперты говорят, что все эти документы штампуются в подпольных типографиях.

Водители, которые хотят получить права, но не желают учиться в автошколе, также могут воспользоваться услугами мошенников. Продавцы водительских прав говорят, что все сделают благодаря своим связям в автошколах и МВД.

Чтобы формально числиться в автошколе, а затем получить права в Сервисном центре МВД, нужно заплатить около 6 тыс. грн. 

В МВД, правда, предупреждают, что продавцы таких документов являются мошенниками. Полиция довольно часто изымает поддельные права, а граждане несут ответственность за их использование.

Напомним, на рынке появились подделки украшений украинских ювелирных заводов. Фальшивки продавали в Ужгороде, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске. Эксперт-ювелир Владимир Кузовкин рассказал, как отличить оригинал от подделки.

«Сегодня половина всех золотых украшений, что продаются, — фальшивки. Подделки в основном привозят из Турции. Турки покупают наши изделия, везут домой. Там отливают такие же украшения из сомнительных сплавов. Снова привозят в Украину и продают под видом нашей продукции», — утверждает эксперт.

Некачественное золото может навредить здоровью. В поддельных и низкокачественных украшениях меньше золота, много лигатуры — сплавы меди и серебра. Там могут быть и вредные для организма сплавы.

Если вы приобрели подделку, надо прийти в магазин, где приобрели ее, и написать заявление с просьбой сделать экспертизу. Работник магазина обязан пойти в пробирную службу и принести оттуда вывод. Экспертизу сделают за полчаса.

Стоит знать, что в Украине запатентованы такие пробы: 375, 500, 585, 750, 958 и 999 — банковское золото. Встречается 583-я. Это российская проба, запрещена у нас.

Источник: Politeka