На квартиры, машиноместа и акции сына министра внутренних дел Александра Авакова суд опять наложил арест

4 мая Соломенский суд Киева рассматривал так называемое «дело рюкзаков».

Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины продемонстрировали схему растраты средств в «деле рюкзаков».

Решение об аресте средств принял судья Виктор Фомин. Теперь на него может быть подана апелляция.

Арест наложили на три машиноместа и квартиру в Киеве по ул.Протасив Яр, 8, а также квартиру в Харькове по ул.Мироносицкая, 22.

43,7% акций Авакова в ЗАО «Инвестор» арестованы впервые.

сын авакова

Ранее, 17 апреля судья Соломенского суда Людмила Кизюн отменила арест квартир и машиномест сына Авакова. Тогда арест посчитали необоснованным, ведь детектив не довел риски, что подозреваемый может отстранить это имущество.

Напомним, что осенью 2017 сыну министра МВД Александру Авакову сообщили подозрение в растрате 14,5 млн грн бюджетных средств. Суд применил к нему меру пресечения в виде личного обязательства. По версии НАБУ, сын Авакова убедил тогдашнего заместителя министра Сергея Чеботаря закупить рюкзаки для МВД в фиктивной компании. В результате ведомство получило товар низкого качества.

рюкзаки-авакова

Как сообщалось ранее, столичный Апелляционный суд отменил вынесенное постановление об аресте имущества одного из фигурантов дела «рюкзаков». Речь идет о квартиру и два дома экс-заместителя МВД Сергея Чеботаря.

Также судом было принято решение направить материалы дела на повторное слушание. В решении суда отмечается, что ранее наложенный арест касался имущества, находящегося в общей собственности Чеботаря и его жены.

Источник: Слово и Дело