Жители целого квартала в Киеве забили тревогу, потому что один из дворов заполонили бездомные

При этом сами бездомные объясняют это тем, что якобы для них благотворители должны открыть на первом этаже социальную столовую. Харчевне еще нет, но бездомные уже массово сходятся, обживаются на скамейках в скверах и детских площадках.

Жители начали протестовать, когда стали находить шприце в песочницах, где играют дети.

«Люди, которые живут в этом доме, говорят, что они уже имеют ключи от этого подвала, и они там уже ночуют», — возмущаются киевляне. Их не устраивает разбросано вокруг домов мусора и возможность распространения инфекций, а также криминогенная обстановка. «У нас маленькие дети по три года. Он ходит за ними, и дети испугались, плачут! Девочка лет 10-12 каталась — он за ней шел, что-то непонятное ей говорил. Ну, мы вызвали полицию», — рассказала одна из матерей.

бомжи

Внезапную внимания бездомных в район местные объясняют известием об обустройстве в заброшенном кафе социальной столовой. Благотворители на контакт не пошли, работники ЖЭКа ситуацию тоже не прояснили. В интернете по указанному адресу было найдено благотворительную организацию и социальный центр ВИЧ/СПИДа.

Собственниками помещений оказались представители Римско-католической церкви. Священник заверил, что больным оказывали лишь консультации, а столовой открывать не планируют, так как кормят на территории своего храма. Наплыв бездомных он объясняет тем, что на первом этаже дома уже 17 лет работает одно из отделений фонда, которое недавно раздавало одежду и обувь переселенцам.

бомж

Журналисты отправились в социальный центр, где уже десятки лет кормят бездомных. Он имеет отдельный двор и строгие правила — прежде чем получить обед или ночлег, бродяги проходят медосмотр. Пребывание в центре платное — 10 гривен в сутки. Иностранец Саймон, частый гость приюта, своих соседей характеризует откровенно.

«Есть сволочи, а есть хорошие люди — дружбаны», — говорит он.

Чтобы вдруг не увидеть в своем подъезде центр для бездомных, юристы советуют или создать собственный ОСМД, и тогда только жильцы дома имеют право указывать, что делать владельцам цокольных помещений, или тренировать нервы и методично вызвать полицию, чтобы посетителям и предпринимателям стало некомфортно употребляться с принципиальными соседями.

По материалам ТСН