Сильвио Берлускони возвращается в политическую жизнь Италии

Скандальном политику отменили запрет на его участие в выборах. Соответствующее решение принял наблюдательный суд Милана.

Вердикт надзорного суда был вынесен 11 мая, решение вступило в силу немедленно.

Решение суда может быть обжаловано прокуратурой Милана, однако оно уже считается вступившим в законную силу.

Поэтому экс-премьера Италии Сильвио Берлускони теперь спокойно сможет участвовать в выборах, если те вскоре состоятся в Италии.

Стоит отметить, что несколько лет назад Берлускони лишили права участвовать в выборах после того, как его признали виновным в финансовых махинациях.

Берлускони

В 2013 году Берлускони был осужден Верховным кассационным судом Италии к четырем годам лишения свободы по делу о крупных финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset.

В частности, он не мог принимать участия в парламентских выборах, состоявшихся в этом году. Поэтому пока Берлускони не может снова претендовать на пост премьер-министра и другие высокие государственные посты.

берлускони

Напомним, в 2018 году во главе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вместо Австрии стала Италия. Начиная свое председательство, посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия заверил о полной поддержке скорейшего преодоления конфликта в Украине.

Источник: Corriere della Sera