В е-декларации бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой нашли серьезные нарушения

Об этом сообщила Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Анализ документа за 2016 показал, что Гонтарева не указала сведения о доходе, полученном в виде подарка в сумме 11,2 тыяч грн.

Также экс-глава НБУ не отметила 28,4 тысяч грн, которые получил ее муж Олег Гонтарев в виде дивидендов. В декларации указаны недостоверные данные о начисленной сыну зарплате на сумму 16,5 тыс. грн.

Кроме того, Гонтарева неправильно указала стоимость земельного участка площадью 2 500 кв. м в селе Гореничи. Также в декларации отсутствуют сведения о компании «Вансер Груп», конечным бенефициаром которой был ее сын Антон.

гонтарева отставка

Отметим, что основанием для полной проверки декларации стало сообщение Гонтаревой о ее отдыхе на Мальдивах в июле 2016 года. Она подтвердила свое заявление копиями документов. Но в итоге оказалось, что она и тут указала недостоверные данные, отличающиеся от реальных на сумму в 57,4 тыс. гривен.

«В связи с этим оснований для привлечения Гонтаревой к административной или уголовной ответственности нет — она должна будет подать исправленную декларацию», — сообщили в НАПК.

Напомним, 15 марта, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Нацбанка Украины. За назначение Смолия проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

Яков Смолий был исполняющим обязанности главы НБУ после того, как Гонтарева подала в отставку и ушла в отпуск в мае 2017 года. Он занимал должность замглавы НБУ с апреля 2014 года.

Источник: Politeka