Гораздо меньше украинцев стали получать субсидии в сравнении с 2017 годом

Количество получателей дотации за год сократилась практически в 1,5 раза согласно сопоставлению с 2017 годом. В случае если в начале 2018 дотации принимали 6537000 домохозяйств, то к окончанию года получателей стало значительно меньше — в целом 4516000 домохозяйств. О этом заявили в Госстате.

При этом, совокупность госпомощи снизилась на 200 гривен. Специалисты в области ЖКХ объединяют подобные перемены с повышением прибыли жителей и преобразованиями в методологии расплаты.

отопление, субсидии, тарифы

Во-первых, вследствие того, что за время возросли соцстандарты (на 8%), а кроме того увеличились получки, те, кто приобретали незначительные дотации, приблизительно 100 грн в месяц, их потеряли. Во-вторых, соцслужбы начали лучше контролировать декларации кандидатов и многочисленным заявлениям по результатам рассмотрения было отказано.

По сведениям Госстатистики, в 2018 году адресовавшихся за госпомощью, стало на 8,9% меньше, нежели в 2017 года, а вот тех, кому ее не предназначили, стало больше на 25,8%.

Читайте также Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

Специалисты по ЖКХ сообщают, что многие остались в отсутствии дотаций из-за пенсионной реформы и увеличения соцстандартов.

«Учитываются доходы за предыдущие полгода, а они увеличились за пенсреформу, когда в октябре 2017 года в многих стали больше пенсии. Также безработным 2018 начали считать условные доходы в 3 прожминимум для трудоспособных (5286 грн), в результате субсидии многие потеряли», — пояснил главный эксперт по проблемам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий.

субсидии-1

Прогнозируется, то что в данном году дотации будут ещё меньше из-за новейшего уменьшения общепризнанных мерок потребления: с мая субсидиюватимуть НЕ 4,5 куб. м газа на отопление, а 4 куб. м и никак не 2,4 куб. м холодной воды на человека, а 2 куб. м.

Как говорилось, ДФС будет выявлять неофициально трудоустроенных лиц, а далее транслировать эти данные в Минсоцполитики. В случае если индивид формально считается нетрудоустроенным, в таком случае дотацию ок приобретает противозаконно. Помимо этого, те украинцы, которые трудятся за рубежом, в Украине являются нетрудоустроенными.

Напомним, что получить льготы украинцы смогут только при трех условиях.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала о том, что на самом деле стоит за монетизацией субсидий.