Национальная валюта Украины обесценилась в 14 раз, но люди продолжают ее копить

Так, на 1 июня 2018 г. на одного украинца приходилось в среднем 66 банкнот разных номиналов, а также 293 монеты (весом 700 грамм)

Об этом сообщил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

При этом за последние 22 года реальная покупательная способность каждой гривны сократилась в 14 раз.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Если сравнивать с 1996 годом, то покупательская способность банкноты 1 гривна сократилась до 7 копеек, 2 гривны — до 14 копеек, 5 гривен — до 36 копеек, 10 гривен — до 71 копейку», — объяснил Зайвенко. Уточнив, что доля монет номиналом 1-10 копеек составляет на текущий момент 73,4% всего «железного» оборота, а 25 копеек — 13,5%», — говорит Зайвенко.

По его словам, монеты мелких номиналов утратили свою покупательную способность, а себестоимость их производства превышает номинальную стоимость.

«Мелочь почти не возвращаются в банковскую систему, и расходуется не по назначению», — подчеркнул Зайвенко.

Фото: Нацбанк

Отметим,  национальную валюту уже в скором будущем может ждать крутое пике. На днях в СМИ начал распространяться документ, который якобы является прогнозом НБУ. В нем говорится о том, что доллар до конца 2018 года может подорожать до 40,8 грн.

Регулятор отказывается комментировать этот документ, однако неофициально в НБУ говорят, что базовый курс доллара — меньше 29 грн/$ к концу этого года.

«Национальный банк не комментирует документы анонимного происхождения, циркулирующие в Интернет-сети. Обновленный прогноз, который будет отражать актуальное видение Национального банка по дальнейшему развитию макроэкономической ситуации будет обнародован во время пресс-брифинга по монетарной политике 12 июля», — сообщила пресс-служба НБУ.

Тем временем неофициально представители регулятора подтверждают, что Нацбанка рассматривает возможную резкую девальвацию. Она начнется в случае приостановки сотрудничества с МВФ и падения цен на металл на мировых рынках.

После этого Украина почувствует значительное снижение экспортной выручки. Данная ситуация может «спугнуть» инвесторов и увеличить спрос на валюту. Впрочем, регулятор все равно считает, что в 2018 году курс доллара при базовом сценарии не превысит отметку в 30 грн/$.