Поисковой гигант придумал метод очистки данных для облегчения процесса удаления поисковой истории

При каждой поисковой операции в Google, которую пользователь совершал в своей авторизированной учетной записи, на серверах поисковика осуществлялся сбор большого количества информации. Отслеживались данные о поисковых запросах, взаимодействии с результатами поисковой выдачи, географическом месте осуществления поиска, устройстве, с которого ведётся поиск.

До этого пользователи проверяли историю поисковых запросов в своей учетной записи – Google Account. Но такой способ имел достаточно недостатков. Теперь же разработчики американской компании добавили возможность просматривать и удалять недавнюю историю поиска прямо из поиска Google.

google

Google также планирует внедрить более быстрый доступ к настройкам, что позволит легко отключить персонализацию рекламы или даже отключить сбор данных об активности пользователя сайтами Google. Таким образом компания упростит работу с контролем приватности.

Специалисты сообщают, что отныне для настольного и мобильного веб-поиска обновления уже доступны для всех пользователей. Выпуск таких же изменений для платформ iOS и Android ожидается уже на протяжении нескольких недель. В следующем году аналогичные изменения планируется внедрить и в других сервисах компании, например, Maps.

гугл

Ранее мы сообщали, что компания Google обещает обновить свою знаменитую поисковую систему. Ее суть заключается в том, что пользователь вводит запрос в поисковую систему и нажимает на кнопку «Поиск», которая приводит к фрагменту информации и различных предложений ссылок. Однако для максимально конкретного поиска могут понадобиться полные предложения или несколько дополнительных ключевых слов, чтобы было больше шансов получить соответствующие результаты. Ранее подобные вещи происходили тогда, когда нужно было искать конкретную фразу, и нужно было брать в скобки весь текст.

С этой целью Google хочет предоставить несколько подтем, чтобы лучше понять, что пользователь хочет найти, и показать несколько аспектов темы в одном пошуку.В официальном заявлении Google говорится, что новой функцией станет «Панель знаний» с дополнительными темами, например, стоимости, весом , долговечностью.

Это поможет сузить поиск и предоставить то, что Google считает наиболее распространенными полезными аспектами темы, упрощая сравнения. К тому же, это не будет нагружать пользователя лишней информацией, или той, которая его попросту не интересует. Подтемы, которые автоматически создаются на основе понимания поисковой системы Google контента в Интернете, появятся уже через несколько дней.

Напомним, что Google Chrome придумал новую функцию: полный отказ от паролей.