Киев так и не смог нормально заработать на проведении финала Лиги чемпионов

Об этом заявил экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ.

По его данным, во время проведения финала ЛЧ в Киеве цены на проживание в отелях столицы Украины выросли в 45 раз (в среднем), а главной причиной стал дефицит отельной инфраструктуры в сегменте «эконом».

Кущ отметил, что оценки финансовых параметров финала престижного футбольного турнира разнятся как никогда.

Эксперт подчеркнул, что изначально Киев рассчитывал на 70 тыс. иностранцев, но реальное количество болельщиков, по данным пограничной службы, составило чуть более 30 тыс. человек.

лч

В то же время выручка от их пребывания в день составила 50 млн. гривен (отели и рестораны) или немногим меньше 2 млн евро.

«Город при этом потратил 20 млн. грн., но сюда не включены затраты на обеспечение безопасности, а они были значительны. Выходит, что, либо часть доходов пошла мимо «кассы» и городской бюджет от них ничего не получил в виде налогов и сборов, либо нужно что-то менять «в филармонии», — отметил эксперт.

Кущ также считает, что коррумпированным, нереформированным странам, с монопольной, рентной экономикой не следует браться за проведение глобальных мероприятий.

«Меньше позора и воровства, и хоть какая-то надежда на успех в будущем. Ведь глобальные мероприятия, особенно в спорте, являются не предпосылкой для роста, а лишь его катализатором, когда все необходимые ингредиенты собраны и красивое портфолио страны составлено не пиарщикам, а самой действительностью», — резюмировал эксперт.

финал лиги чемпионов 2018 киев фан-зоны

Напомним, благодаря проведению в Киеве финала Лиги чемпионов хорошо заработали не только владельцы жилья, но и таксисты

Стоимость услуг столичных таксистов в день проведения финала ЛЧ стала огромной неожиданностью.

По данным СМИ, больше всех в субботу заработали таксисты, которые работают с «шашкой».

«Заметил, что многие иностранцы отдают предпочтение машинам с «шашечками», при этом, чем больше она, тем больше доверие тех, кто приехали. Это касается не только гостей финала Лиги чемпионов», — рассказал киевский таксист.

По его словам, в период с пятницы по воскресенье, 25-27 мая, иностранцам приходилось платить за вызов такси в центре украинской столицы не менее 400 грн.

Источник: Главред