В одной из школ Одессы не привитых от кори детей не пускают на занятия

Об этом пишут одесские СМИ.

Как стало известно, директор  школы №84 на проспекте Глушко пообещала вызвать полицию, если родители приведут учеников на занятия.

Тем временем мама троих не привитых учеников этой школы заявила, что  им в качестве альтернативы предложили индивидуальное обучение.

«Я сказала директору, что я не учитель. А индивидуальное обучение лишь по желанию. Мне сказали, что это на благо моему же ребенку, чтобы моя дочь не заболела. Но корью могут заболеть как привитые так и не привитые дети. А мой ребенок должен ходить в школу. Она нарушают право на образование. Мне сказали, что если моя дочь придет в школу, они будут вынуждены вызвать полицию, — объяснила она.

В свою очередь, общественники, выступающие за свободу в вопросе вакцинирования, поддержали возмущенных родителей.

«Это не допустимо. Вакцинировать своих детей или нет, это право любого родителя. В Департаменте образования не имеют право не допускать детей к занятиям. К нам уже обратились пять человек из 85-й школы. Мы придем вместе с юристом, — заявила глава общественной организации «Вакцинация — свободный выбор»Вероника Сидоренко.

корь

В тоже время в  городском Департаменте образования, уверены что скоро такая ситуация будет во всех учебных учреждениях города. Таким образом сотрудники образования пытаются избежать распространения эпидемии кори. Связано это с тем, что за последнюю неделю резко увеличилось количество заболевших детей.

В харьковском супермаркете заметили вопиющее явление: «закрыли и ушли», фото

«Есть статья 14, которая четко говорит о том, что во избежание распространения вирусных заболеваний имеют право не допускать детей в школе. Директор школы организовывает учебный процесс, она имеет право принять такое решение. Тем более что вчера такое распоряжение мы получили от Департамента здравоохранения. Думаю, что скоро такая ситуация будет по всему городу, — рассказала  директор городского Департамента образования Елена Буйневич.

Однако родители-противники вакцинациии не намерены мериться с этим и пообещали брать школу штурмом.

«У моей старшей дочери есть одна прививка БЧЖ. Она очень тяжело ее пережила. Я против вакцинации, еще и потому что нет гарантии качества вакцин. У меня трое детей и я не хочу их прививать. Тем более что вакцинация — это не гарантия того, что ребенок не заболеет»,-  заявила мать учеников.

корь,

Ранее сообщалось,  одном из сел Одесской области вводят карантин из-заэпидемии кори.

Об этом сообщил  на своей странице в Фейсбук глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

По его словам, в  селе Шевченково Килийского района количество детей заболевших корью достигла 40.

«Еще по 10 ждем подтверждения, но нет сомнений что в том что диагноз будет подтвержден», -написал он.

В связи с этим в  учебных заведениях  села и в детском саду «Тополек» с сегодняшнего дня введен карантин.

Также глава подчеркнул, что болеют  в основном не вакцинированные дети.

Как сообщалось, сразу 9 учеников младших классов заболели корью в Одесской области

Ранее Politeka сообщала, что Украину накрыла вторая, более сильная волна распространения кори.

Также, Комаровский рассказал, кому срочно нужно делать прививки

Источник: УСИ