В Украине вспыхнули активные дискуссии вокруг языкового вопроса

Дело в том, что ко второму чтению языкового законопроекта будет подана поправка о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ, которые смогут перейти с русского на украинский язык.

Таким образом, в скором будущем в Украине может не остаться ни единого русскоязычного национального издания, в том числе и в тех регионах, которые считаются «русскоязычными».

Переходный период для газет и журналов продлится от 2 до 5 лет. Ведь на Юге и Востоке Украины пресса выдается в основном на русском языке.

Газеты

Мнения украинцев по этому поводу традиционно разделились: поддерживают инициативу, тогда как другие уверенны, что это лишь отвлекающий маневр перед выборами.

Вступление в наследство и договор дарения: что изменится с 1 ноября в Украине

«Разве это главное?????? Тупизм полный!!!! Дайте нормально жить!!!! Б@@ ь война,дети гибнут!!! Какая разница кто на каком языке разговаривает??? Я даже не замечаю кто на каком разговаривает, главное какой человек!!!», «Откровенно задрали вы уже своим языком!Более насущные проблемы,вас не волнуют?», «Лучше бы улучшали благосостояние народа, умники народные», — пишут в сети.

В то же время другие уверенны, что печатные издания в Украине должны издаваться на украинском языке.

«А это разве нормально, что сейчас нельзя купить газету на украинском языке?!», «Для адекватного украинца с началом войны должен был закончится русский язык»,«Русскоязычные снова о деньгах и колбасу! Изучите язык, а потом советуйте, как Украинский жить. Для Украинской это главный вопрос! Кому не нравится украинская культура — вперед! В Московии давно нет ни одного украинского дома, ресторана, кино и газеты. Там и отопление для вас будет лучшим», — высказываются пользователи социальных сетей.

Напомним, стало известно, какие телеканалы игнорируют языковую квоту.

Как сообщала Politeka, где в Украине может остаться аналоговое телевидение.

Также Politeka писала, что переход на «цифру» оставит украинский без телевидения.