Скандальный поступок московского священника в Виннице шокировал украинцев

На крайние меры священнослужитель московского патриархата пошел из-за предоставления Украине Томоса.

Так, в Виннице настоятель храма Александра Невского Виктор Парадюк сбросил купол с храма, где вел службы. По его словам, община храма «15 лет устанавливала его», а ныне из-за отказа «переходить к ПЦУ», его демонтировали.

Примечательно, что сам храм расположен на территории училища Департамента полиции охраны МВД, из которого его решили «выселить».

Как свидетельствуют многочисленные комментарии в социальных сетях, такие действия священникавызвали волну возмущений.

«Так черти и поступают. Лишний раз доказал, что РПЦ служит дьяволу», «А свой дом слабо было уничтожить?», «Снимать купола, это КГБешникам не в первой, они это часто практиковали. И ещё раз подтвердил, что священник-это не профессия, это образ жизни», «Так это чёрт в рясе…», «И где же здесь Вера? Так в Бога он верит ? Или во что то другое… раз позволил себе поглумиться над церковью?», «Украинцы строили, собирали деньги, а подонок в рясе уничтожил, неужели община верующих не задумается что за секта МП», «Мог бы, как кадровый офицер, застрелиться из табельного оружия! Украинские патриоты, в знак протеста, поджигали себя (хотя я не одобряю такие методы), а мокшанских поп купол сбросил! Прадед так 100 лет назад делали! «, — пишут в сети.

Отметим, Филарет назвал следующую цель украинской церкви.

Пока что нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы — метрополия, но митрополия для всего православия. Мы имеем претензию на патриархат потому что мы — большая церковь. У нас есть надежда, что Украинскую Церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом. Это – будущее, но это будет”, – заявил он.

Напомним, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию.

Также Politeka писала о том, что Объединительный собор и военное положение вошли в ТОП-5 событий 2018 года в Украине.