Археологи заявили, что на дне Мексиканского залива обнаружили уникальный артефакт, которому почти 570 лет

Речь идет о так называемом «якоре Кортеса».

В Мексике специалисты рассказали, что на дне залива ими был найден якорь одного из кораблей, который входил в состав эскадры знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. На это, по словам экспертов, указывает возраст находки.

Якорь датируется периодом начала испанского завоевания. Нашли якорь специалисты из исследовательского проекта INAH на дне моря к северу от города Веракрус.

Похудевшая Лобода взорвала сеть жарким видео в купальнике: «Афродита, вышедшая из пены»

Определить примерный возраст артефакта помогла его древесина, которую морская вода почти не повредила. После проведенного анализа ученые отметили, что крестовина была изготовлена из дуба, росшего на севере Испании и срубленного между 1450 и 1530 годами.

Известно, что недалеко от этого города в 1519 году Кортес целенаправленно затопил десять кораблей своей эскадры. Это было сделано для того, чтобы солдаты не смогли дезертировать обратно в Испанию.

Эскадра конкистадора высадилась в регионе весной 1519 года. А летом следующего года Кортес заявлял, что сумел справиться с империей ацтеков.

Как сообщалось ранее, ученые обнаружили древние останки людей на островах Амазонии. Известно, что раскопки проводились группой ученых на 3 островах Исла-дель-Тесоро, Ла-Шакра и Сан-Пабло на севере Боливии.

На территории древних поселений найдены останки, которые были похоронены в определенных местах. Это является одной из характеристик более развитых обществ, а не групп охотников-собирателей.

Удалось установить, что человек впервые поселился в регионе более 10 000 лет назад. До этого открытия древнейшие свидетельства жизни людей в этой части Амазонии датировались 2,5 тыс. Годами назад. Как стало известно, люди поселились в юго-западной части Амазонии гораздо раньше, чем считалось.

Археологи утверждают, что племена охотников-собирателей истощили местные ресурсы, заставило их отойти от кочевого образа жизни и начать одомашнивания растений, включая сладкий картофель, маниок, арахис и перец чили.

Напомним, что ученые обнаружили скрытый проход в египетских сфинксов.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Также Politeka писала, что сама того не подозревая, зверюшка сделала науке огромную услугу.