Немецкая компания Adidas так и не сделала выводов после скандала с выпуском коллекции с советской символикой

Продукция спортивного бренда была замечена в фирменном магазине фан-зоны московских Лужников. В частности, там продается футболка Adidas с гербом СССР.

Примечательно, что после скандала эту коллекцию ограничили в продаже, сейчас купить ее можно только в РФ.

Фирменная футболка стоит довольно дорого — 6500 рублей (чуть больше 100 долларов) взрослая и 4000 — детская (около 65 долларов).

При этом ранее производитель одежды заявил, что снял с продажи футболки с надписью USSR и гербом СССР.

Напомним, в сети разгорелся настоящий скандал из-за спортивной одежды Adidas, которая использовала символику СССР.

Речь идет о красных майках с буквами USSR и изображением государственного герба Советского Союза.

Министерство иностранных дел Литвы назвало создателей этой одежды «больными ностальгией по империи».

«Все еще есть те, кто болен «ностальгией по империи», только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн Аdidas», – сказано в сообщении МИД в Twitter.

Напомним также, что ранее Украинский институт национальной памяти обратился к дочернему предприятию «Адидас-Украина». В обращении спортивный бренд просят не допустить распространения на территории Украины продукции, на который изображены символы коммунистического тоталитарного режима.

«Просим принять меры для недопущения распространения на территории Украины, в том числе путем реализации через торговые сети, другие учреждения торговли, интернет-магазины и так далее дочерним предприятием «Адидас-Украина», другими официальными представителями  товара (продукции) – спортивной одежды платья-майки, которая содержит изображение государственного герба СССР и надпись USSR, или любых других товаров (продукции) компании «Адидас», содержащих символику коммунистического тоталитарного режима», — говорилось в обращении.

Как сообщала Politeka, немецкая компания Adidas отреагировала на скандал, который возник из-за презентации одежды с надписью USSR и гербом СССР.

Спортивный бренд решил снять с продажи новую коллекцию, на которой были нанесены советские символы.

Так, в поиске на сайте компании товары с надписью «СССР» отображались, однако при попытке перейти на товар появлялась надпись о том, что страница недоступна.

Источник: Страна.ua