Скончался сооснователь Marvel, который создал Человека-паука

Один из создателей комиксов компании Marvel Comics художник Стив Дитко умер в возрасте 90 лет. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на департамент полиции Нью-Йорка.

Дитко был найден мертвым в своей квартире 29 июня, по предварительным данным, он умер двумя днями ранее. Причина смерти не называется.

Художник с чехословацкими и украинскими корнями родился 2 ноября 1927 в США.

В 1961 году он совместно с бывшим главным редактором Marvel Comics Стэном Ли создали персонажа Человека-паука, который впервые появился в 15-м номере «Удивительной фантазии». Как отмечает издание, Дитко полностью придумал образ персонажа — красно-синий костюм и способность «стрелять» паутиной. В 1963 году Дитко создал героя Доктора Стрэнджа, который также стал одним из главных персонажей вселенной Marvel.

дитко

В 1966 году художник покинул Marvel Comics из-за разногласий со Стэном Ли. Они не общались на протяжении нескольких лет. Издание пишет, что причиной их конфликта могло стать то, что Ли не признавал большого вклада Дитко в создание Человека-паука и Доктора Стрэнджа.

дитко

Напомним, как передавала Politeka, портал USA Today составил рейтинг из 11 сериалов, посвященных супергероям вселенной Marvel.

Лидером списка стало телевизионное шоу «Агент Картер», спин-офф боевика «Первый Мститель». Сериал выходил с 2015 по 2016 год и после двух сезонов был закрыт. В нем рассказывается о приключениях Пегги Картер (Хейли Этвелл), которая становится одной из основательниц организации Щ.И.Т.

Второе место занял сериал «Джессика Джонс» о девушке с суперспособностями и пристрастием к алкоголю, которая пытается наладить жизнь, работая частным детективом. Главную роль исполнила Кристен Риттер. Последний, второй сезон «Джессики Джонс» вышел в 2018 году.

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

На третьей строчке — «Люк Кейдж» о темнокожем человеке с непробиваемой кожей. Впервые Кейдж (Майк Колтер) появился в первом сезоне «Джессики Джонс», а в сентябре 2016-го обзавелся собственными сериями.

Четвертое место кинокритики отдали сериалу «Плащ и Кинжал» с Оливией Холт и Обри Джозефом, повествующему о двух подростках, которые обнаруживают у себя суперспособности — Тэнди (Холт) способна излучать световые кинжалы, а Тайрон (Джозеф) может поглощать жизненные силы других существ.

Далее в рейтинге следуют сериалы «Беглецы», «Защитники», «Агенты Щ.И.Т.», «Каратель» и «Железный кулак».

Худшим супергеройским сериалом Marvel кинокритики признали шоу «Сверхлюди», вышедшее в 2017-м.