Белорусский город Витебск заполонили тысячи мотыльков. Такая апокалиптическая картина не оставила местных жителей равнодушными

Сообщается, что город облюбовали мотыльки-поденки. Их роение проходит в Витебске уже не первый год: тысячи насекомых заполняют город с конца июля по начало августа.

Вскрыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок

Чрезмерная активность мотыльков объясняется тем, что в это время года они вступают в период размножения.

Жители Витебска массово публикуют в соцсетях фотографии, на которых можно увидеть «танцы мотыльков». Наиболее впечатляюще выглядят вечерние снимки, на которых мотыльки собираются вокруг источника света, заполняя все видимое пространство.

«Семь казней египетских?», «Грядет апокалипсис?», «Даже окно закрыл», — комментируют увиденное жители города в сети.

В то же время другие пользователи напоминают, что такое наблюдается каждый год и бояться тут нечего.

«Они каждое лето и что с этого? Умирать, бежать? Или боитесь быть сожранными?», — пишет один из комментаторов.

Ранее Politeka писала о том, что на российский город Волгоград в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 обрушились полчища комаров и мошек. Местные жители и приезжие болельщики жаловались на то, что смотреть футбол в таких условиях попросту невозможно.

Люди сообщали, что насекомые вылетают на охоту с самого утра и продолжают атаковать людей до позднего вечера.

Местная жительница по имени Марина Петровская рассказала, что обычные прогулки на свежем воздухе превратились в настоящее испытание.

«Спокойно посмотреть матчи чемпионата мира в фан-зоне без ванили и репеллентов у нас не получилось. Вчера рядом с нами стояли болельщики из Англии – иностранцы, приехавшие в город три дня назад. Они уже не удивлялись мошкаре и лишь энергично отмахивались от назойливого гнуса», — пожаловалась женщина.

Проблема мошек в городе наблюдалась еще с середины прошлого мая. Тогда местные власти попытались потравить мошкару на близлежащих водоемах, однако это заставило насекомых мигрировать в саму черту города.

Напомним, мы писали о том, что конец света опаздывает, и публиковали новые фото солнечного затмения с Суперлуной.

Также Politeka рассказывала об апокалипсисе в России. Сообщалось, что в стране обрушились здания и разорвало теплоход.