В Румынии 10 августа по всей стране прошли массовые акции протеста против правящей Социал-демократической партии, которую демонстранты называют «Партией воров»

Протестующие требуют отставки правительства, обвиняя его в тотальной коррупции.

В Бухаресте на улицы вышли около 185 тыс. человек, которые митинговали на площади перед зданием правительства.

Некоторые демонстранты пытались прорвать полицейские кордоны, а другие бросали в правоохранителей бутылки и камни. Местная полиция, в свою очередь, применила против демонстрантов слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

Видео, размещенные в соцсетях, зафиксировали, что полицейские применяли силу даже против мирных демонстрантов.

В результате стычек в Бухаресте за медицинской помощью обратились более 400 человек. В других городах Румынии акции протеста прошли мирно.

 

В свою очередь президент Румынии Клаус Иоханнис осудил применение силы против митингующих и потребовал немедленных объяснений от министра внутренних дел.

На масштабную демонстрацию перед зданием правительства съехались трудовые мигранты фактически со всего мира — некоторые из них большую часть жизни прожили за границей.

Следует отметить, что в  Российской Федерации на акциях протеста «Он нам не царь» 5 мая по состоянию 16 часов задержали около 600 человек. На митинге в Москве задержали царя. Правда не того… Больше всего задержанных в Челябинске — 163 человека и в Москве — 161 человек. В частности, в Москве и Саратове задержали детей школьного возраста. 

В Якутске полиция задержала 75 человек (всех впоследствии отпустили), в Красноярске — 45, в Краснодаре — 30 в Калуге — 27, в Новокузнецке — 26.

Напомним, страшная авиакатастрофа, много погибших: на месте падения лишь груда металла.

Как сообщала Politeka, мы за рубли: очумевшие фанатки Путина на камеру сожгли тысячи долларов, появилось видео.

Также Politeka писала, что Лукашенко внезапно сменил отношение к Росси: Ведут себя варварски.

По материалам Reuters