Владимир Владимирович Орлов — глава Сумской и Луганской таможни при Викторе Януковиче, который избежал люстрации и получил высокую должность от Владимира Зеленского.

Биография

Владимир Владимирович Орлов родился 1 января 1970 года в Донецке.

Семья

В браке. Жена: Орлова Лина Александровна. Владимир вместе с женой воспитывает двоих детей: сына Владимира и дочь Елизавету.

Владимир Орлов

Образование

В 2002 году Владимир Орлов окончил Донецкий университет экономики и торговли, учился по специальности менеджмент организаций, получил квалификацию «менеджер».

В 2006 году окончил Донецкий юридический институт Луганского государственного университета внутренних дел, учился по специальности «правоведение», получил квалификацию «юрист».

Также Владимир учился в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого.

Владимир Орлов

Карьера

Информацию о своей деятельности Владимир Орлов не распространяет. Известно, что с 25 февраля 2010 года он занимает кресло главы Сумской таможни.

В 2011 году указом Виктора Януковича №866/2011, Орлов получил звание государственного Советника таможенной службы 3 ранга.

26 декабря 2012 года Владимир занял должность директора Департамента Государственной Таможенной службы Украины, стал главой Луганской таможни, где проработал до 22 февраля 2014 года.

Несмотря на закон о люстрации, в 2014 году Виталий Ярема (бывший генпрокурор) заявил о том, что планирует назначить на должность «транспортного прокурора» — заместителя начальника главного управления процессуального руководства и надзора ГПУ Владимира Орлова, на что общественность отреагировала крайне негативно. Как и обещал, Ярема назначил Орлова на данную должность.

Владимир Орлов

Спустя год, после прихода нового генпрокурора Шокина, Владимир Орлов был уволен с занимаемой должности. Ходят слухи, что причиной этому послужила «крайне активная, беспрецедентная деятельность» последнего.

Несмотря на скандальную репутацию в 2019 году Орлов, занимает должность начальника управления Юго-Восточного территориального управления национального агентства по вопросам розыска и управления активами (АРМА) в Днепре. Данное назначение широко критикуется СМИ и отдельными лицами, например известным блогером Михаилом Шнайдером, который просит Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию. На заявления Шнайдера Орлов отреагировал порцией негатива в виде публикации на своей странице в фейсбук, а также угрозой подать в суд.

Владимир Орлов

Компромат

Прибыльные схемы и незаконная растаможка

На своей странице в Facebook Шнайдер разместил информацию о человеке, который был «у кормушки» при Януковиче, а теперь снова беспрепятственно активизируется у новой власти. Шнайдер говорит о Владимире Орлове.

Известно, что Орлова в узких кругах называют «Вова-транзит» и «Схемщик», очевидно, не за заслуги перед родиной. Этот человек организовывал различные схемы на таможнях. Кроме того, на Востоке Украины Орлов занимался незаконной растаможкой, после чего его назначили замначальника главного управления процессуального руководства и надзора ГПУ.

Владимир Орлов

Тотальное игнорирование закона о люстрации

По информации Сергея Лещенко, генпрокурор Украины Виталий Ярема назначил заместителем начальника управления Владимира Орлова. Согласно закону об очищении власти, В. Орлов должен был быть люстрирован, потому что за период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 возглавлял Сумскую и Луганские таможни. Подпункт 7 пункта 1 статьи 3 закона предусматривает, что люстрация осуществляется до руководителей центрального органа исполнительной власти. А согласно указу президента от 12 мая 2011, «Государственная таможенная служба Украины является центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела».

Владимир Орлов

Увольнение с должности «транспортного прокурора»

Шокин уволил Владимира Орлова — протеже Яремы и сообщника теневого российского миллиардера Игоря Сало. Поговаривают, причиной стала необычайно бурная деятельность «транспортного прокурора» в организации преступных схем — он требовал взятки колоссальных размеров, о чем прямо заявляли активисты Одессы, например.

«Помимо того, что он «жаловал» и забирал тёплые места, так еще и требовал «благодарности» на сотни тысяч долларов. В частности, одесские активисты заявляли о том, что он требовал от них… 300 тысяч долларов», — заявляет известный украинский журналист, юрист и популярный блогер Михаил Шнайдер.

Ведь занимая данную должность, Владимир Орлов мог как начать, так и закрыть любое уголовное производство любого правоохранительного органа, а том числе и прокуратуры, на любой стадии. За этот год он неоднократно «помогал» своим сообщникам, в том числе и Сало. Наглость Владимира Орлова просто не знала границ. Он развернул настолько бурную деятельность, что уволить его было просто делом принципа для нового Генерального прокурора.

Владимир Орлов

Темный бизнес и криминальные связи «схемщика»

Владимира Орлова знают как «схемщика» — человека, который не разбирается в законодательстве, но хорошо умеет организовывать и реализовывать всяческие схемы для незаконной добычи денег. Он был полезен многим власть имущим. В частности имел хорошие отношения со сбежавшим из Украины экс-министром Клименко. Также он входит в близкое окружение теневого украино-российского миллиардера Игоря Сало (его подозревают в рейдерских захватах больше десятка предприятий, среди которых завод по изготовлению инсулинов «Индар»). Есть информация, что с Сало Орлов имеет общий преступный бизнес. На данный момент это транспортировка угля с территории непризнанной ДНР и контрабанда наркотиков. И первому, и второму такой “бизнес” приносит огромные деньги. Только капитал этот построен на крови и горе украинцев.

Владимир Орлов

Декларации

В открытом доступе имеются декларации Владимира Орлова за 2017 и 2018 год, где он предоставил информацию о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год, как кандидата на должность начальника управления Юго-восточного межрегионального территориального управления, Владимир указал такое недвижимое имущество:

  • 5 квартир, общей площадью 560,4 м2 (самой большой является квартира в Донецке, площадью 245,5 м2, стоимостью 1 273 409 гривен);
  • 4 земельных участка, общей площадью 8548 м2;
  • 2 парковочных места в Донецке, общей площадью 35,4 м2, стоимостью 144 тыс. грн. каждое;
  • не жилищное помещение в Степановке, Сумской район, площадью 1840,7 м2.

Владимир Орлов

Стоит отметить, что в декларации за 2017 год Владимир также указал квартиру в Киеве, площадью 316,6 м2, стоимостью 7 598 400 гривен.

К ценному имуществу семьи Орловых относится:

  • ювелирные изделия, часы: Hublot, Patek Philippe, Parmigiani, Bovet, Rolex, Chopard, Ulysse Nardin;
  • одежда: женская сумочка Chanel, Dior, Louis Vuitton, шубы с меха норки и соболя.

Транспортные средства:

  • Lexus LX 570 2012 года выпуска, стоимостью 531 908 гривен;
  • Mercedes-Benz GLE 350D 2016 г.в., стоимостью 2750 000 грн.;
  • Audi Q7 2016 г.в., стоимость не указана;
  • Ford Transit 2012 г.в., стоимость — 270 000 грн.

В декларации за 2017 год был также указан автомобиль BMW 740D 2016 г.в., стоимостью 3 237 592 грн.

Владимир Орлов

Доход Владимира Орлова за 2018 год составил: шесть миллионов семьсот семьдесят четыре тысячи двести тридцать две гривны. Стоит отметить, что 559 тысяч Владимир получил как подарок в денежной форме. В 2017 году Орлов также получил подарок в денежной форме, который составил 2 миллиона гривен.

Доход его жены Лины составил: семь миллионов восемьсот четыре тысячи четыреста четырнадцать гривен.

Денежные активы семьи Орловых составляют:

  • двенадцать миллионов восемьсот восемьдесят семь тысяч шестьсот восемьдесят шесть гривен;
  • сто тринадцать тысяч долларов.

Ссылки

Владимир Орлов является зарегистрированным пользователем социальной сети Facebook. На своей странице делится мнением, новостями, фотографиями.