Бондаренко Анатолий Васильевич — глава Черкасс, которого подозревают в ряде коррупционных скандалов, в том числе в проведении тайной сессии горсовета для дерибана земли и бюджета.

Биография

Родился 8 августа 1974 года в пгт Лысянка Черкасской области.

Образование

В 2005 году окончил факультет «Экономики и управления» Черкасского государственного технологического университета.

В 2012 году окончил факультет «Экономики и предпринимательства» Уманского национального университета садоводства.

Семья

Жена на Валерии Бондаренко, семья воспитывает четверых детей.

Анатолий Бондаренко

Карьера

  • После службы в армии работал в 1994-1996 годах товароведом на Лысянской строительно-торговой базе «Стройматериалы».
  • В 1996-1998 годах работал в Лысянском районном доме культуры.
  • В 2001-2002 годах был заместителем председателя Всеукраинской общественной организации «Лига украинской молодежи».
  • С 2002 до 2005 года занимал должность председателя Лысянской поселковой рады, а с 2005 по 2006 год был председателем Лысянской районной государственной администрации.
  • В 2007-2010 годах занимал должность заместителя генерального директора ОО СП «Нибулон».
  • В 2010 году занялся предпринимательской деятельностью, возглавлял Черкасскую областную организацию партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».
  • Трижды был депутатом Черкасского областного совета, в 2012 году баллотировался в нардепы по 199 избирательному округу, занял второе место, проиграв самовыдвиженцу Валентину Ничипоренко менее 3% голосов.
  • В 2014 году Бондаренко снова безуспешно пробовал попасть в Верховную Раду — баллотировался в 194 избирательном округе, также занял лишь 3-е место.
  • В 2014-2015 годах работал помощником-консультантом народного депутата Украины.
  • В ноябре 2015 года избирается городским головой города Черкассы.

Анатолий Бондаренко

Компромат

По информации издания «Антикор», Анатолий Бондаренко замешан не в одном коррупционном скандале. Свое состояние, по мнению издания, он сколотив, обворовав партийную кассу «Батькивщины». «В период выборов Анатолий Бондаренко возглавлял партийный штаб “Батьківщини”. Правда, в это время казна партии существенно уменьшилась. Как заявила депутат черкасского городского совета 5 и 6 созывов Екатерина Осипенко, именно в это время Бондаренко разворовал партийные деньги, присланные из Киева на развитие региона. Чудом уйдя от партийного скандала, Бондаренко попросту переписал все имущество и бизнес на супругу Валерию».

Также, как сообщают местные депутаты, у нынешнего городского головы есть плиточный завод. Продукция этого предприятия, «случайно» побеждает в большинстве городских тендеров. При этом жители жалуются на качество плитки, она тоньше, чем должна быть.

В 2010 году полиция обнаружила, что «в 2005 году в рамках назначения на должность главы Лисичянской районной государственной администрации, Анатолий Бондаренко подал фальшивый диплом бакалавра». В 2006 году был уволен с должности главы РГА с формулировкой «в связи с выявлением его несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации».

Кроме скандала с поддельным дипломом, в 2010 году прокуратура и милиция подозревали Бондаренко в том, что в качестве председателя Лисянской райадминистрации он использовал свое служебное положение и властные полномочия вопреки интересам службы, нанося ущерб государственным интересам и подрывая при этом престиж исполнительной службы. Бондаренко тогда утверждал, что уголовные дела по указанным статьям Уголовного кодекса против него было закрыты еще в 2006 и 2007 годах из-за отсутствия состава преступления.

Анатолий Бондаренко

Согласно данным движения «Честно», в бытность Бондаренко депутатом облсовета, он являлся кандидатом на отзыв, так как пропустил 86% заседаний постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования, в которую входил.

Сергей Одарич, оппонент Бондаренко на выборах, заявил, что в Лысянке того называют «металлистом». В споре Бондаренко заявил, что такое прозвище получил за «железный характер». Однако СМИ сообщают другую версию происхождения такого прозвища. До того, как Бондаренко стал главой РГА, он контролировал местный рынок металлолома. «Партнерами по бизнесу Бондаренко выступали члены преступной группировки «Торпеда». Вместе с этими ребятами Анатолий пройдет путь от приемника пункта приема металлолома в главы района».

Во время кампании по выборам мэра в 2015-м между Бондаренко и Одаричем дошло до рукоприкладства. После прямого эфира действующего мэра Одарича на канале «Рось» Бондаренко со своими охранниками якобы подкараулили его при выходе из студии. Одарич заявил, что Бондаренко набросился на него с кулаками, сломав очки. Экс-нардеп Виталий Ильяшенко, человек приближенный к черкасской «Батькивщине», высказал свою версию событий в «Фейсбуке». По его словам, это люди Одарича в студии размахивали оружием. «Я сожалею, что живу не при Сталине», — говорил Бондаренко на видео, которое разместило издание «Цензор». Бондаренко произносит фразу: Я бы вас расстрелял». Раньше Бондаренко заявил: «Выше меня в этом городе только Бог».

В 2018 году мэру Черкасс местная прокуратура объявила подозрение из-за проведения тайной сессии в Каневе. «О созыве нового заседания сессии на 22.08.2018 в помещении музея Тараса Шевченко на «Чернечей горе» в г. Канев, городской глава не проинформировал граждан территориальной общины, представителей средств массовой информации и не сообщил в определенные законодательством сроки всем депутатам Черкасского местного совета». Такой шаг мэр Черкасс сделал, по мнению оппонентов,  для того, чтобы отсечь ненужных ему представителей горсовета от распределения земли и бюджета.

Анатолий Бондаренко

Декларация

Согласно электронной декларации, в 2018 году Анатолий Бондаренко заработал 744 тысячи гривен по основному месту работы, его жена получила от предпринимательской деятельности 1,1 миллион гривен.

В декларации указаны жилой дом 179 квадратных метров в Лысянке Черкасской области, нежилое помещение 85 квадратов в Виноградах Черкасской области, земельный участок 1047 квадратных метров в Лысянке, нежилое помещение в Черкассах 105 квадратов, земельные участки в Черкассах, Хижинцах и Лысянке 111, 300, 468, 661 квадратов. Вся недвижимость находится в совместной совтсвенности жены с Анатолием Бондаренко или третьими лицами.

Семья владеет 6 автомобилями, среди которых Мерседец-Бенц S500 2010 г.в., Лексус LX 570 2012 г.в., Лексус RX 350 2011 г.в., Мазда 2007 г.в., ЗАЗ 210990-20 и ЗАЗ VIDA 1498 2014 г.в.

Ссылки

Страница Анатолия Бондаренко в Фейсбуке