Олег Петрович Костюшко — депутат Киевского горсовета, которого обвиняют в лоббировании собственного «мусорного» бизнеса и циничном подкупе избирателей.

Биография

Олег Петрович Костюшко родился 7 апреля 1977 года в Киеве.

Семья

В браке. Жена: Ирина Викторовна Костюшко. Дети: Лев и Анна.

Олег Костюшко

Образование

В 1994 году окончил Киевскую школу №12.

В 1998 году окончил Киевский государственный лингвистический университет, получил диплом менеджера непроизводственной сферы со знанием английского и немецкого языков.

В 2011 году окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, получил диплом юриста.

В 2013 году получил диплом специалиста-эколога в Государственной экологической академии последипломного образования.

Олег Костюшко

Карьера

Трудовую карьеру Олег Петрович Костюшко начал еще в средине 90-х на предприятиях по сбору и переработке вторичного сырья, вывозе мусора и его утилизации.

В 1998 году занял кресло заместителя ООО «ПЗУ «Вторресурсы-7».

В 1999 году вошел в Украинское производственно-экологическое объединение, которое занимается вопросами заготовки и использования вторресурсов «Укрвторма».

В 2001 году стал гендиректором ООО «Стройматериалы-Вторресурсы».

В 2002 году прошел в Соломенский райсовет Киева как депутат, баллотировался по одномандатному избирательному округу (ОИО) №55.

Олег Костюшко

В 2006 году повторно избран депутатом в Соломенский районный совет, выдвигался по партсписку «Народного блока Литвина».

В декабре 2008 году ушел с райсовета по личным причинам.

В 2013 году занял кресло гендиректора Ассоциации, которая специализируется на обращении с отходами «Украинский экологический альянс», где продолжает работать по сегодняшний день.

В 2014 году прошел в Киевский райсовет, выдвигался по ОИО №53, вошел в постоянную комиссию по вопросам ЖКХ и ТЭК. Входит в партию Виталия Кличко «УДАР».

В 2015 году повторно избран в Киевсовет, баллотировался по ОИО №103. Член фракции «Солидарность». Продолжил работать в комиссии по ЖКХ и ТЭК, стал секретарем.

Олег Костюшко

Компромат

Масштабный и циничный подкуп избирателей

На выборах в Киевский горсовет в 2015 году Олег Костюшко «организовал подкуп избирателей: раздавал «материальную» (по 500 грн.) помощь избирателям Соломенского района в Киеве».

Журналисты популярного издания «Опора» проводили собственное расследование, по результатам которого подтвердили данное заявление. При этом журналистами была вызвана полиция и следственно-оперативная группа, которые только «развели руками», не препятствуя нарушению закона.

Вопреки Конституции Украины, правоохранительные органы «закрыли глаза» на открытое нарушение ч. 4 ст. 60 Закона Украины «О местных выборах», которая предусматривает запрет на проведение предвыборной агитации с раздачей избирателям денег и других предусмотренных законом «подарков», например, лотерей, кредитов, ценных бумаг и т.д.

Оперативники «конверты с деньгами так и не изъяли», более того, «подкупу избирателей не препятствовали», аргументируя ситуацию так: «мы не имеем на это полномочий».

Олег Костюшко

Наблюдатели от «Опоры» составили и отправили соответственное заявление в правоохранительные органы, все материалы дела внесли в ЕРДР.

Лоббирование собственных интересов в Киевском горсовете

Мусор «Киевпастранса» будет убирать депутат Киевсовета за миллион. Использование должности депутата для получения так называемого «преимущества» на тендерах для своих фирм — критически распространенная практика среди районных советов Украины. Не исключение и Киевский.

«КП «Киевпастранс» на основании тендера составило и подписало договор с ООО «Крамар Рисайклинг» на предоставление услуги по вывозу мусора, стоимость услуги — 1 миллион гривен». Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Олег Костюшко

Согласно декларации за 2018 год, депутат Киевского горсовета Олег Костюшко работает заместителем директора компании ООО «Крамар Рисайклинг», и за 2018 год получил от нее доходов на сумму более 250 тысяч гривен.

По данным «ВГЗ», последние 7 лет данная компания выигрывала тендеры, общая сумма которых составила 17,7 миллионов гривен.

Как сообщают СМИ, местные форумы микрорайона Отрадный (от него баллотировался Костюшко в Киевсовет) писали, что «местные структуры жилищно-коммунального хозяйства навязывали жителям частного сектора услуги «Крамар-Рисайклинга».

Олег Костюшко

Очередной скандал с лоббированием

Костюшко часто кличут «мусорным королем», что обусловлено тем, что основным источником его дохода является сбор и утилизация отходов. Также не забывают о том, что его главным бизнес партнером является «его брат — Максим Петрович Костюшко».

В 2018 году предприниматели, которые занимаются бизнесом по сортировке мусора, обратились в Киевский горсовет с жалобой. Они утверждают, что «фирма Костюшко «ООО «КС Эко» незаконно получила скидку на аренду помещения в Соломенском районе Киева». В заявлении шлось о том, что для всех компаний актуальной арендной ставкой является от 5% до 25%. При этом «компании Костюшко арендную плату снизили до 2,5%».

Олег Костюшко

Скандал на фоне политической продажности

Переменчивость Олега относительно политических предпочтений не могли не заметить ни журналисты, ни даже обычные граждане. В период «Революции Достоинства» он резко и критически высказывался относительно своего будущего начальника Виталия Кличко и партии «УДАР» в целом, о лидерах майдана Яценюка и Тягнибока. Журналисты заметили, что политик обзывал это «трио» в личном блоге на сайте издания «Левый Берег»: «трехглавый политдебил», «политтварюки», «сегодня людей бьет Хам, завтра будет бить Боксер или Тягнибок».

Олег Костюшко

Декларация

Начиная с 2016 года, Олег Петрович Костюшко систематически предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • 19 земельных участков, общей площадью 306 029 м2;
  • жилищный дом в селе Софиевская Борщаговка, Киево-Святошинский район, Киевская область, площадью 298,1 м2, стоимость не указана;
  • не жилищное помещение в Киеве, площадью 158 м2, стоимостью 220 000 грн.

Олег Костюшко

В графе ценного движимого имущества Олег указал:

  • антикварные изделия: три коллекции древних самоваров, общее количество 28 единиц;
  • элитные мужские наручные часы Ulysse Nardin, стоимостью 265 000 грн.;
  • элитные женские наручные часы Ulysse Nardin, стоимостью 250 000 грн.

Транспортные средства, которые указал Олег в декларации:

  • Volkswagen Multivan 2017 года выпуска, стоимость не указана, приблизительная цена на рынке составляет от 1,5 до 2 миллионов гривен;
  • Land Rover Discovery0 2018 г.в., стоимость не указана, приблизительная цена на рынке составляет от 2,1 до 2,5 млн. гривен;
  • Skoda Superb 2014 г.в., стоимость не указана, аналогичные модели на рынке продаются по цене от 300 до 400 тыс. грн.;
  • сельскохозяйственная техника Беларус-892 2013 г.в., стоимостью 150 000 грн.

Олег Костюшко

Доход Олега Костюшко за 2018 год составил: один миллион девятьсот восемьдесят пять тысяч шестьсот шестнадцать гривен. Доход его жены Ирины составил четыре миллиона семьсот пятьдесят одна тысяча восемьсот двадцать восемь гривен.

Денежные активы Олега составляют:

  • пятьсот двадцать пять тысяч сорок восемь гривен;
  • пятьдесят тысяч долларов.

Денежные активы его жены составляют:

  • четыре миллиона восемьсот девяносто шесть тысяч сто сорок девять гривен;
  • семьдесят тысяч долларов;
  • двадцать тысяч евро.

Олег Костюшко

Ссылки

Олег Костюшко является активным пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он делится с посетителями личным мнением, последними новостями и фотографиями.

E-mail: kostushko.kmr@gmail.com

Общественная приемная Олега находится в Киеве на проспекте Воздухофлотский 51, офис №60.

Тел: (044) 221-34-65; 097-571-47-63

Рабочее время: с понедельника по пятницу с 09:30-18:30.

Видео