Насалик Игорь Степанович — трижды нардеп, экс-мэр Калуша и нынешний министр энергетики постоянно находится в центре всевозможных скандалов.

Биография

Родился 25 ноября 1962 года в городе Александрия Кировоградской области.

Образование

В 1989 году окончил физический факультет Львовского национального университеа им. И. Франко.

Семья

Женат на Насалик Нюсгал Эзгатовне, имеет двоих сыновей.

Игорь Насалик

Карьера

  • После службы в советской армии (1985-1987) работал в 1987-1988 годах водителем Рогатинского АТП 12640.
  • В 1990-1992 годах был ведущим специалистом Центра микроэлектроники в г. Ульяновске.
  • В 1992-1993 годах занимал должность советника директора по экономическим вопросам в МП «Корона» во Львове.
  • В 1993-1995 был советником по экономическим вопросам в МП «Сапфир» в г. Рогатин Ивано-Франковской области.
  • В 1995-1997 годах возглавляет промышленно-производственную корпорацию «Техноинвестцентр».
  • 1997-1998 – президент промышленно-производственной корпорации «Техно-Центр».
  • В 1998 году избирается народным депутатом Верховной Рады III созыва. В парламенте возглавлял подкомитет ВР по вопросам нефтяной промышленности и нефтепродуктообеспечению. За время этой каденции сменил три фракции — Вначале входил во фракцию НДП, затем становится членом группы «Возрождение регионов», с 1999 по 2001 гг. — член фракции Украинской народной партии (УНП).
  • В 2002 году снова избирается в Верховную Раду IV созыва. Идет на выборы от Блока Виктора Ющенко «Наша Украина» по округу № 86 (Ивано-Франковская область).
  • В 2006 году избран мэром Калуша. На местных выборах 2010 года – переизбран на этот пост.
  • В 2014 году Игорь Насалик баллотировался на пост мэра города Киева от Радикальной партии Ляшко, но проиграл выборы.
  • В 2015 году он баллотируется на место мэра Ивано-Франковска, но и их проигрывает.
  • В 2014 году на внеочередных выборах в Верховную Раду проходит в парламент от Блока Петра Порошенко, занимает должность заместителя председателя Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
  • В апреле 2016 года назначается на должность министра энергетики и угольной промышленности.

Игорь Насалик

Компромат

Один из недавних скандалов, связанных с Игорем Насаликом, касается невозврата долгов. «6 июля 2017 в Печерском районном суде города Киева было зарегистрировано производство, согласно которому ответчиком по делу признан Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Суть спора — взыскание задолженности. По информации из собственных источников нам стало известно, что еще в 2014 году Насалик занял средства в сумме 3300000 долларов. На имущество министра наложен арест».

Эти долговые обязательства Насалик не указал в декларации, как и собственность в оффшорах. «Из журналистского расследования следует, что в собственности семьи министра есть компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. По данным реестра Британских Виргинских островов, в 2015 году конечным бенефициарным владельцем юридического лица был гражданин по фамилии Игорь Насалик. На сегодня бенефициаром записана гражданка Насалик Гузяль Есгастовна».

Еще одним пятном на репутации министра энергетики стало сотрудничество с боевиками ДНР и ЛНР. «В июле 2016-го огласку получило видео, на котором Игорь Насалик договаривается с одним из главарей боевиков «ДНР» о поставках угля с оккупированного Донбасса. Министр оправдывался, что ездил в Донецк в 2015 году, когда еще не занимал должность в Кабмине и об угле не договаривался». Но позже Игорь Насалик говорил, что отказ от угля с Донбасса заставит Украину искать дополнительные 15 млрд. гривен.


В СМИ часто муссируют тему, за какие такие заслуги министр энергетики Игорь Насалик занял столь важную должность. «Как утверждают некоторые источники, на тот момент он был одним из основных спонсоров для БПП, его вклад колоссален. Эксперты же говорят, что своими «пожертвованиями» он и заработал себе столь высокую должность.» 

Объектом пристального внимания СМИ часто становятся декларации Насалика. Несмотря на то, что они весьма впечатляют количеством задекларированных средств, в них отражено далеко не все имущество чиновника и экс-мэра. Игорю Насалику, по данным СМИ, принадлежат компании  «Укрмедэкспорт», ООО «Галпласт», ООО «Галторф», ООО «Нафтоэнерго Инвест», ООО «НП Энергия», «Евроэнергогрупп» и ряд других предприятий.

Игорь Насалик

Декларация

Согласно электронной декларации, Игорь Насалик в 2018 году заработал 547 433 гривен зарплаты министра, 2,4 млн. гривен процентов по вкладам в Ощадбанке, 250 тысяч гривен процентов по вкладу в Укргазбанке.

В банках он держит около 1,4 миллионов долларов, его жена задекларировала более 1 млн. гривен  и 72 тысячи долларов на вкладах в банках. Наличностью семья показала в декларации более 1,2 миллиона гривен.

Министр задекларировал:

  • земельный участок в селе Процив Киевской области площадью 1200 квадратных метров, земельный участок в Козине Киевской области 370 квадратов,
  • антикварные изделия – бронзовые бюсты, скульптуры, настольные письменные наборы и другие произведения искусства,
  • коллекцию часов известных брендов,
  • автомобиль Mercedes-Benz S 500L 4 MATIC 2015 г.в.,
  • автомобиль Toyota Avensis 2012 г.в.

Его жена задекларировала земельный участок в Козине Киевской области 1510 квадратных метров, дом там же 536 квадратов, офис в Киеве 120 квадратных метров, квартиру в Киеве 287 квадратных метров, 2 машиноместа в Киеве несколько часов известных брендов, ювелирные изделия, брендовую одежду, автомобиль Mercedes-Benz GLE 400 4 MATIC 2016 г.в.

В свое время в декларации Насалика был даже самолет.

Ссылки

Страница Игоря Насалика в Фейсбуке.