Как пишет Politeka.net со ссылкой на пресс-службу ПФУ, изменения касаются депортированных лиц.

Так, согласно сообщению ПФУ, депортированным лицам, которые находились на спецпоселении, периоды работы на спецпоселении засчитываются в страховой стаж для назначения пенсии в тройном размере в соответствии с Законом Украины от 15 февраля 2022 года №2040-IX “о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования пенсионного законодательства”.

пенсии, пенсионеры, выплаты, зима, осень, весна, скрин

Для зачисления в тройном размере соответствующих периодов работы, имевшей место до 1 января 2004 года, необходимо предоставить документы: принадлежность к депортированным лицам (удостоверение); время (период) пребывания на спецпоселении; периоды работы на спецпоселении.

Как отмечается, удостоверение выдается уполномоченным органом, в т.ч. местной госадминистрацией. Время пребывания на спецпоселении определяется периодом с момента депортации до момента снятия режима спецпоселения.

Также подчеркивается, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

пенсионный стаж, страховой стаж, пенсии, трудовая книжка

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы или архивными учреждениями.

Напомним, ранее в ПФУ сделали заявление относительно выплат пенсий за май.

Также сообщалось, как начисляются зарплаты военным и почему суммы могут отличаться.

Также Politeka писала, что четыре доплаты ждут украинских пенсионеров этим летом.