У некоторых больных во время эпилепсии происходит остановка дыхания, что ранее было загадкой

Американские ученые Коннектикутского университета выяснили, почему пациенты, страдающие эпилепсией, внезапно умирают. Вопрос поднимался неоднократно, а интересовало — в результате чего эпилептики перестают дышать без причины.

Ранее считалось, что во время особо сильных приступов случается избыточное нейронное возбуждение, переходящее на ствол мозга. В этом случае якобы и происходило нарушение сердцебиения и дыхания.

эпилепсия, приступ, конвульсии, девушка

Однако новое исследование установило — во всем виновата генетическая мутация. Ученые экспериментировали на мышах с мутацией, свойственной при тяжелой форме эпилепсии (синдром Драве). При такой болезни припадки могут происходить во время жары и плохо поддаются контролю с помощью препаратов.

В ходе исследований выяснилось, что изменения происходят в гене Scn1a. Последний занимается кодировкой белков в составе натриевых каналов в нейронах.

Из-за каналов, которые неправильно функционируют, клетки становятся перевозбужденными. Вследствие они передают свое состояние другим клеткам.

Во время мутации Scn1a клетки, которые должны тормозить действие на мозг, становятся менее активными, и облегчается его перевозбуждение. Однако при этом нейроны в стволе мозга, отвечающие за дыхание, начинают работать быстрее. Описанное приводит к смерти.

эпилепсия, девушка, помощь, стало плохо, приступ

Ученые пока не знают, почему данный процесс оканчивается летальным исходом, но причиной внезапной смерти являются именно дыхательные нейроны.

Сейчас планируется далее изучать эпилепсию у мышей, у которых есть мутация Scn1a только в нейронах ствола мозга или в коре головного мозга. Если в последнем случае смертельные исходы наблюдаться не будут, то теория будет опровержима.

Напомним, на днях стало известно об американке, которая провела 27 минут в клинической смерти. В прошлом году у девушки случился сердечный приступ. Супруг обратился к медикам. Прибывшие врачи установили, что сердце пациентки не бьется. В больнице девушку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и сделали много процедур. В результате пациентка очнулась. Пришедшая в себя рассказала, что видела Иисуса Христа.

Напомним, ранее медики сообщили, что популярные препараты вызывают рак.

Как сообщала Politeka, на какие чудеса не стоит надеяться, принимая мультивитамины.

Также Politeka писала, что медики установили связь между морщинами на лбу и болезнями сердца.