Интернет мемы негативно влияют на здоровье, говорят ученые

Исследователи из Университета Лафборо в Великобритании выяснили, что интернет мемы могут негативно влиять на ментальное и физическое здоровье.

Ученые обеспокоены и даже подали заявление в британский парламент. Они предостерегают, что люди слишком много распространяют в соцсетях мемов, которые высмеивают и оскорбляют других за их расы, вес, религию, образ питания и т.д. Таким образом мемы делают троллинг, буллинг и бодишейминг обычным делом.

Ролинг — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, оскорбления;

Буллинг — запугивание, травля;

Бодишейминг — критика за особенности внешности, выходящие за рамки общепринятых стандартов красоты.

Ученые также предупреждают, что регулярный просмотр мемов может приводить к ожирению, так как показывает употребление вредной пищи в положительном свете.

«Для большинства из нас неприемлемо рассказывать о том, что накануне мы съели целый шоколадный торт. Но если кто-то сделает из этого мем, то со временем это начинает выглядеть вполне нормальным», — объясняет исследователь Эшли Кейси.

Также ученые убеждены, что несмотря на развлекательный характер мемов, эти картинки демонстрируют определенные культурные практики, не учитывают права и потребности подростков.

Напомним, ранее мы писали, что Instagram вредит психике: эксперты рассказали, как лечиться.

Как сообщала Politeka, соцсети могут ухудшить депрессию: как распознать тревожные симптомы

Также Politeka писала, что как соцсети влияют на здоровье человека.