Учеными назван общедоступный способ замедления процесса старения организма продления жизни на 9 лет

Лучшим физическим упражнением для продления жизни является бег, установили научные специалисты. Согласно последним исследованиям, бег помогает увеличить срок жизни на целых 9 лет.

Каждый человек хотел бы продлить свою жизнь как можно дольше, сохранив при этом здоровье. Работа научной группы под руководством профессора в области физиологии Ларри Таккера показала, что регулярные занятия бегом помогают достичь данной цели.

«Бег замедляет клеточный процесс старения, что благотворно сказывается на состоянии всего организма, который становится лучше защищен от болезней старения и тем самым продлевает себе жизнь», — поделились мнением авторы проекта.

Исследователи анализировали состояние здоровья порядка 6 тысяч добровольцев, среди которых были профессиональные спортсмены и те, кто занимался спортом в любительском формате. Шторм выбросил на пляж в Одессе крупную «добычу»: ее охраняют пограничники и СБУ, подробности и кадры

Анализ позволил заключить, что достаточный уровень физических нагрузок и отсутствие вредных привычек способствуют увеличению длины теломеров – концевых участков хромосом, величина которых коррелирует с продолжительностью жизни.

Самыми крупными теломерами, по словам ученых, отличались испытуемые, которые тяготели к соблюдению ЗОЖ в целом и занимались бегом.

«Бег – лучший вид физической нагрузки, помогающий продлить жизнь. Он может поспособствовать прибавке девяти лет жизни! Но подобную прибавку обеспечивают занятия бегом около часа в день на протяжении лет, а не короткого времени», — сообщили специалисты.

Напомним, как бегать с пользой для здоровья: что нужно знать новичкам о популярном виде спорта

Перед тем, как заняться бегом, нужно освоить несколько основных правил, которые помогут вам получить максимальный результат от пробежки.

Следует помнить, что бег – большая нагрузка на ваш организм, поэтому и заниматься нужно так, чтобы не навредить себе. Существует несколько основных этапов тренировки.

Как сообщала Politeka, о чем говорит ранняя седина: ученые рассказали о преимуществах

Также Politeka писала про зарядку в постели и растертые уши: 90-летний украинец поделился секретом долголетия