Финансовые проблемы, отношения с близкими, неприятности на работе — все это влияет на наше психологическое состояние, но, оказывается, можно решить любую из них

Без остановки анализируете возникшую проблему, однако выход из ситуации найти не можете? В своей новой книге «13 вещей, которых избегают сильные женщины» («13 Things Mentally Strong Women Don’t Do») практикующий психотерапевт, клинический социальный работник Эми Морин объясняет, как различить, когда вы действительно активно решаете проблему, а когда страдаете от накручивания, бесполезно растрачивая энергию.

По мнению эксперта, разница между накручиванием и решением проблемы состоит не в том, сколько времени вы посвящаете размышлениям, а в том, какое направление имеют ваши мысли.

Когда вы заметили, что думаете о проблеме или каком-либо тревожном событии слишком много, задайте себе следующие вопросы:

1. Есть ли решение этой проблемы? Некоторые проблемы действительно не могут быть решены так, как бы нам этого хотелось. Вы не можете заставить болезнь близкого человека исчезнуть или отменить травмирующее психику событие, которое уже произошло. Существуют определенные ситуации, для которых лучшее решение – постараться принять проблему. Если вы будете погружаться в нее, анализируя несправедливость мира, то только нанесете вред вашему психологическому благополучию.

2. Я сосредотачиваюсь на проблеме или ищу решение? Если, к примеру, вы столкнулись с финансовыми проблемами, эффективно искать стратегии, где найти дополнительный заработок или как сэкономить на ежемесячных расходах. Начиная вместо этого представлять самые худшие варианты исхода событий или размышлять о том, как же плачевно ваше финансовое положение, вы бесполезно тратите энергию, которую лучше применить на построение плана выхода из ситуации.

3. Какие границы имеет оптимальное решение? После того, как вы сформулировали возможные стратегии, сравните их на основании следующих показателей: возможный риск, бюджет, потраченное время или другие ресурсы, необходимые для выхода из ситуации. Затем установите приемлемые ограничения для оптимального решения (например, стоимость не более X, потратить времени не более Y недель и т.д.) и уже исходя из обозначенных границ, делайте ваш выбор.

Задавая себе эти вопросы, вы можете отследить, когда вы действительно активно ищите выход из ситуации, а когда занимаетесь раздуванием проблемы. Когда вы осознаете, что ваши мысли не являются продуктивными, то сможете наконец перейти к решению вопроса.

Напомним, ученые рассказали, чего не следует делать замужним женщинам: «Сильно подрывает здоровье»

Как сообщала Politeka, психологи назвали эмоцию, которая сильно разрушает здоровье

Также Politeka писала, что послеродовая депрессия: психолог рассказал, к чему готовиться после рождения ребенка