Вы всю неделю закупали и заготавливали продукты к Новому году, после этого еще два дня стругали салаты и не отходили от плиты. Естественно, в новогоднюю ночь сложно не навредить здоровью и фигуре

Как провести новогодние праздники с удовольствием и не ужаснуться, встав на весы после них, рассказал диетолог-нутрициолог, специалист по здоровому питанию Дмитрий Колесниченко.

«Первое, что нужно сделать — определить приоритеты. Праздники – это возможность отдыха и общения с близкими и друзьями. А значит большинство встреч стоит воспринимать как элемент общения вместо «наедания». Постарайтесь организовать развлекательную программу так, чтобы она включала танцы, подвижные игры, конкурсы. Во время такой активности праздник и создает душевное настроение»  — говорит эксперт.

По его словам, следует придерживаться следующих принципов:

1.Среди напитков ключевое место должна занимать вода. Именно она помогает усвоению пищи и детоксикации организма. Во время праздников минимальная суточная норма воды – 40 мл/кг массы тела. Кроме людей, которые долго не употребляли достаточное количество воды и людей с нарушением работы сердечно-сосудистой системы и работы почек. Для них суточная норма ниже и разовый прием воды должен быть не больше 100 мл. Киевстар подготовил новый удар для своих абонентов: «заставят переходить на новые тарифы»

2. Во время праздников превратитесь в «гурмана-дегустатора». Задача – попробовать и оценить разные блюда вместо их максимального поглощения. Вкусовые характеристики еды помогают насыщению организма. Для этого следует кушать медленнее и смаковать каждое блюдо.

3. Подарки – это не только сладости и фрукты с алкоголем. Кроме еды во время праздников люди съедают еще большое количество сладостей: конфет, тортов и печенья. Поэтому стоит подумать о близких и не дарить им лишних сладостей, особенно детям.

4. Ешьте больше свежих овощей и салатов без добавления майонеза. Это позволит системе пищеварения легче пережить праздники. Заправить салат можно сметаной или растительным маслом(оливковым или льняным).

5. Лучше делать паузы между сменой блюд, чем выставить их все разом. Это позволит дать время организму на переваривание и усвоение пищи. В итоге не переедаем и лучше усваиваем еду.

6. Легкий фуршет из канапе перед началом застолья поможет контролировать свой аппетит и скорость употребления пищи, когда на столе появится множество блюд.

Напомним от какой вредной привычки детства нужно избавиться, чтоб похудеть

Как сообщала Politeka, есть простые правила для тех, кто хочет похудеть

Также Politeka писала, что есть пять советов, которые помогут справиться с перееданием

Источник: Индустриалка