Поскольку в Украине во всю свирепствуют различные острые респираторные вирусные инфекции, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун опубликовала пост в своем Facebook, касающийся эпидемии гриппа

Самый главный доктор страны рассказала на своей странице как уберечь себя и свою семью от неприятного и достаточно тяжелого недуга.

Супрун привела в пример так называемый «man flu», что в переводе с английского означает «мужской грипп».

Целью своего поста Уляна Супрун имела дать разъяснение обществу о том, почему мужчины в ряже случаем переносят простуду тяжелей, чем женщины.

Как указала чиновница, ряд зарубежных исследований показали, что мужчины действительно могут иной раз намного тяжелей переносить тяготы симптоматики простуды, связанные с повышением температуры и общей интоксикации организма, чем дамская половина общества.

Как оказалось всему этому есть объяснение. И нет, это не капризы и не беспомощность мужчины.

«В одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет — взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины», -пишет на своей странице Супрун.

Кроме того тяжесть переносимости вирусного заболевания можно, по мнению и.о. министра здравоохранения Украины, на гормональный фон.

«Исследователи ищут научную основу этого феномена. Ведь некоторые болезни и состояния действительно отличаются между мужчинами и женщинами. К примеру, боль из-за ишемической болезни сердца мы ощущаем по-разному — мужчины, как правило, имеют классический «ударную» боль в груди, а женщины чаще испытывают нетипичные симптомы, такие как тошнота или одышка. Так же может быть с простудой и гриппом», — отмечается на странице главного доктора страны.

Также Супрун в своем посте указала на то, что статистика показывает, что мужская смертность от гриппа гораздо выше женской.

«В любом случае, грипп — серьезная болезнь! Напоминаю наиболее эффективные пути защиты от гриппа:

  • Вакцинируйтесь от гриппа. Прививки можно делать в течение всего эпидсезона.
  • Часто и тщательно мойте руки.
  • Всегда проветривайте помещение и по возможности проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
  • Сбалансированно питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны — это также эффективная профилактика болезней.
  • Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может вызвать болезнь, и не передадите инфекцию другим.
  • Не лечите грипп самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом»

Такое предостережение для украинцев на своей странице подготовила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

Напомним, купить справку будет невозможно: в Минздраве придумали новые правила.

Как сообщала Politeka, в Минздраве сообщили о нововведениях для украинских школьников.

Также Politeka писала, что Супрун рассказала, как вегетарианство на самом деле влияет на здоровье.