Ученые выяснили, что употребление мяса защищает от неизлечимой болезни, причем не только самого мясоеда, но и у его потомства

Ученые из Университета штата Аризона (ASU) провели исследования, благодаря которым была обнаружена неожиданная польза мяса в профилактике болезни Альцгеймера.

Данные научной работы показали, что питательное вещество, содержащееся в мясе, яйцах, жирной рыбе, орехах и зелени, может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера не только у индивида, но и у его детей и внуков. Эти продукты богаты холином, который помогает защитить мозг от нейротоксинов и повышает самоочищающиеся функции главного органа ЦНС.

болезнь Альцгеймера, старость, старческое слабоумие

Ученые привлекли к исследованию беременных мышей, которым вводили вышеуказанное соединение в организм. Как выяснилось, их потомство было менее подвержено риску развития данного заболевания. Стоит отметить, то речь идет не об одном поколении, так как срабатывает генетическая защита.

Специалисты во всем мире стремятся найти способ уменьшить темпы роста болезни Альцгеймера и смерти от данной формы деменции. В настоящее время пока нет лечения, которое давало бы полную гарантию выздоровления. На фоне этого исследование дает обнадеживающие перспективы.

«Мы начали узнавать больше о том, что на самом деле происходит в мозге. Последние эксперименты от АГУ могут помочь исследователям сделать все вышесказанное. Второе поколение мышей никогда даже не подвергалось действию дополнений холина, но все еще показывало улучшенную память. Мы считаем это большим достижением в науке.

Холин оказывает влияние на только на память, мышцы, но и настроение. Он играет жизненно важную роль в регуляции экспрессии генов, в связи с чем не следует отказываться от мяса, а есть его в умеренном количестве», — отметили ученые.

Напомним, ученые обнаружили, как лечить пациентов с болезнью Альцгеймера

Как сообщала Politeka, ученые назвали весомую причину тщательнее ухаживать за зубами: как аукнется в старости

Также Politeka писала, что ученые развенчали мифы о вредном продукте: «Это здоровая диета»