Доктор Комаровский рассказал, как разобраться в медицинских терминах

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы родителей. В этот раз доктор рассказал, что значит слово микроб.

Комаровскому написала читательница, которую интересует следующее:

«Информация в Вашей книге изложена очень доступно и хорошо. Но можно я немного Вас поправлю? На страничке про ОРВИ допущена неточность. Цитата: «Есть такой довольно распространенный вирус, который носит весьма сложное название «респираторно-синцитиальный», или РС-вирус. Это микроб поражает слизистую оболочку самых мелких бронхов…» Вирус не может быть микробом. Это, конечно, не влияет на степень восприятия информации родителями, но всё-же…»

«Вопрос о том, кем может быть микроб, меня тоже волновал», — отвечает Комаровский.

Например, в словаре Ожегова, микроб — это микроорганизм, бактерия. Словарь иностранных слов утверждает, что это мельчайшие организмы растительного и животного происхождения, видимые лишь в микроскоп; в словаре Ушакова это мельчайший организм животного и растительного происхождения, различимый лишь в микроскоп.

«Как видите, мнения расходятся: филологи (определяющие смысл слов) могут по-разному оценивать смысл специальных терминов, отсюда и путаница. Тем не менее в далеком 1982 году был реализован проект, поставивший перед собой цель: объединить усилия медиков и филологов и создать документ, не допускающий разночтений в медицинских словах. Как следствие проекта — трехтомный Энциклопедический словарь медицинских терминов. У вас (по-видимому, филолога) и у меня (по-видимому, врача) разные представления о том, что такое микробы. Но врачи с филологами договорились более четверти века назад, и нам с вами остается лишь следовать уговору», — уточняет врач.

В Энциклопедическом словаре медицинских терминов МИКРОБ — см. Микроорганизм, а
МИКРООРГАНИЗМ — мельчайший организм, невидимый невооруженным глазом.

ОРГАНИЗМ — отдельное живое существо, рассматриваемое как биологическая система.

«Поскольку вирус однозначно является организмом и не менее однозначно невидим невооруженным глазом, вывод очевиден: вирус является микробом. Если вы с этим не согласны, значит вы «нарушаете конвенцию»», — добавил врач.

Напомним, Комаровский рассказал, к чему приводят ингаляции паром

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как украинцев обманывают рекламой лекарств.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.