Утечка произошла в районе Пендж на юго-востоке британской столицы

Около 500 человек в районе Пендж на юго-востоке Лондона поздно вечером в субботу, 2 января, были вынуждены покинуть свои дома после крупной утечки газа. Для них были созданы специальные центры приема, передает The Telegraph.

Video showing Major Gas Leak in #Penge … The noise was overwhelming. Settling down now pic.twitter.com/6aYeqLjuEv

— Bromley MPS (@MPSBromley) January 3, 2016

Сотни людей были эвакуированы из своих домов после того, как полиция предупредила о крупной утечке газа. Для них было создано четыре центра, где можно было спрятаться от холода, в то время как инженеры работали над устранением проблемы.

Полиция, пожарные и бригады скорой помощи были отправлены на Аделаида-роуд в Пендже, на юго-востоке Лондона, незадолго до 11 вечера в субботу.

Пресс-секретарь столичной полиции сказал, что дороги были перекрыты, так как полиция создала кордон вокруг места происшествия, но жителям было разрешено вернуться в свои дома около 5 утра в воскресенье.

Ведется расследование.

Как писала Politeka, на магистральном газопроводе «Союз» в Хустском районе на Закарпатье вследствие разгерметизации и случайной искры начался сильный пожар. В 12:03 произошло самовоспламенение газового факела. Спасатели выяснили, что пожар начался из-за случайной искры. Столб пламени, отмечают в ГСЧС, достигал поначалу в высоту 50 м, поэтому было принято решение оперативно перекрыть задвижки на газопроводе. К двум часа дня большая часть газа выгорела и столб огня уменьшился до 10 м, а через полтора часа газ выгорел уже в полном объеме. Причиной пожара на газопроводе назвали разгерметизацию трубы на глубине 1-1,5 м из-за проседания грунта.