Задолженность по зарплатам горняков за ноябрь и декабрь 2015 года составляет 70 млн грн

Прокуратурой г. Червоноград Львовской области открыто уголовное производство на основании факта безосновательной невыплаты зарплаты горнякам ГП «Львовуголь», сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Согласно информации, производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем за месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия).

Сообщается, что задолженность по заработной плате за ноябрь и декабрь минувшего, 2015 года составляет около 70 млн грн.

Сотрудники следственного отдела Сокальского отдела Нацполиции проводят досудебное расследование.

Как сообщалось, 2 января горняки шахты «Степная» госпредприятия «Львовуголь» начали забастовку из-за задолженности по заработной плате. К ним 4 января присоединились работники шахты Великомостовская, отказавшись спускаться под землю по той же причине.

Напомним также, что 23 декабря под зданием Верховной Рады прошел протестный митинг горняков против закрытия шахт. Горняки требуют увеличить финансирование отрасли и ее оздоровления, а также повышения и выплат долгов по зарплатам. В акции протеста приняли участие более пятисот шахтеров из разных регионов Украины, в том числе с востока и запада. В тот же день  шахтеры «Львовугля» перекрывали международную трассу Львов — Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы.

В свою очередь в Минэнергоугля заявили, что госшахты, на которых существует задолженность по заработной плате, смогут получить финансирование из госбюджета после подготовки и согласования соответствующих программ.