Volkswagen ранее уже столкнулся с сотнями исков от частных лиц

Министерство юстиции США подало иск в суд против автомобильного концерна Volkswagen AG за использование нелегальных устройств, которые искажали показатели вредных выбросов во время тестирования. Общая сумма штрафных санкций может достичь 80 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Гражданский иск был подан в понедельник. В нем автопроизводитель обвиняется в нарушении Акта о чистом воздухе. Эксперты оценивают, что общая сумма штрафов может достичь 80 млрд долларов. Суд вряд ли удовлетворит все претензии в полном объеме, но в любом случае счет будет идти на миллиарды долларов.

Volkswagen ранее уже столкнулся с сотнями исков от частных лиц. Также против компании подала иск Генеральная прокуратура США.

В то же время против автопроизводителя начали расследование власти не менее семи стран, включая Германию. Не исключено, что США могут начать и уголовное расследование против компании.

Профессор права Университета Мичигана Дэвид Ульман считает, что в США применят более суровые наказания за нарушение экологических норм, чем любая другая страна. Чтобы несколько смягчить санкции, Volkswagen необходимо всесторонне сотрудничать с правительством.

Информация о подаче иска привела к падению стоимости акций компании на 5,5%, что является самым крупным обвалом за последние месяцы. С 18 сентября 2015 года акции Volkswagen потеряли в цене уже 22%.

Напомним, что прокуратура США намерена отсудить у Volkswagen 1 млрд долларов. США будут использовать все необходимые средства для устранения нарушений законов чистоты воздуха, заявили в прокуратуре.

Скандал с фальсификацией данных тестирования уровня вредных выбросов немецким автоконцерном Volkswagen получил продолжение и в Азии. Экологи из Китая и Индии также подали в суд против немецкого концерна.