Воюющие стороны в Сирии осаждают города, перекрывая туда доступ продуктов

В Сирии в осадном положении живут 400 тыс.человек. Как сообщает Al-Jazeera, эти люди сосредоточены в 15 населенных пунктах по всей Сирии.

Издание отмечает, что в минувшее воскресенье власти Сирии дали согласие на доставку продуктов в населенный пункт Мадайя (на окраине Дамаска) и в два села в провинции Идлиб, окруженные лояльными к Башару Асаду силами.

Из-за осады, которую предпринимают сирийские власти и «Хезболла», около 42 тыс. жителей Мадайи не имеют доступа к продуктам. В результате голода там погибли 23 человека. Тактику гуманитарной осады используют и противники сирийского президента. Боевики «Фронта ан-Нусры» держат на осадном положении 12,5 тыс. людей в двух сирийских селах.

Дамаск установил контроль над въездом и выездом из Мадайи, требуя, чтобы представители вооруженной оппозиции, которые захватили населенный пункт, покинули это место.

Напомним, гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Президент Башар Асад жестоко подавляет сопротивление оппозиции, которая пользуясь поддержкой Запада, желает свергнуть президента. На стороне президента воюют шиитские добровольцы из «Хезболлы» и Ирака, значительную помощь ему оказывают Россия и Иран. Повстанцев поддерживают соседние суннитские страны, а также США и члены НАТО.

Как писала Politeka, международное сообщество прилагает усилия для достижения мира в Сирии. 8 января специальный посланник ООН по Сирии прибыл в Дамаск для переговоров с сирийскими чиновниками. Визит проводится в рамках подготовки к мирным переговорам между правительством президента Башара Асада и его противниками на конференции в Женеве 25 января.

Совет Безопасности ООН 18 декабря единогласно принял резолюцию, утверждающую мирный процесс, который положит конец почти пятилетней войне в Сирии. Дамаск готов вступить в мирные переговоры, которые пройдут в Женеве 25 января.

Также сообщалось, что мирные переговоры по Сирии были под угрозой в связи с убийством лидера крупной сирийской группировки Захрана Аллуша, которая воюет на стороне оппозиции.