Испытали на двух целях в Сирии и Ираке

Королевские военно-воздушные силы Великобритании применили в Сирии и Ираке высокоточные ракеты Brimstone, передает Sky News.

Эти ракеты были разработаны, чтобы поражать небольшие движущиеся цели. При ударе срабатывает заряд, которым пробивается броня техники. В воскресенье они были использованы против двух целей – возле сирийской столицы «Исламского государства» Ракки и передвижных кранов, с помощью которых джихадисты пытались восстановить нефтяное месторождение в Ираке – Омаре.

Sky News
Sky News

По словам военного корреспондента СМИ Алистера Банкэлла, эти ракеты хорошо подходят для нападения на движущиеся транспортные средства и используются только британскими и саудовскими ВВС.

Как сообщала Politeka, 2 декабря около четырех тысяч протестующих собрались в центре Лондона в попытке заставить правительство Великобритании воздержаться от участия в нанесении воздушных ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии за день до парламентского голосования.

3 декабря военно-воздушные силы Великобритании нанесли первые авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии уже через несколько часов после соответствующего разрешения парламента. Правительство Британии охарактеризовало первые авиаудары как успешные.

А 22 декабря Великобритания направила своих военных в Афганистан с целью оказания поддержки силам НАТО в борьбе с боевиками «Талибана».