Отток капитала из развивающихся стран произошел впервые с 1988 года

Отток капитала из Китая и других развивающихся стран в 2015 году оказался значительно интенсивнее, чем экономисты прогнозировали в октябре прошлого года. Общий показатель достиг отметки 735 млрд долларов, притом что львиная часть суммы пришлась на Китай. Об этом пишет Financial Times.

Китайский цугцванг: почему почти развитой стране не суждено стать постиндустриальным гигантом

Институт международных финансов (ИМФ) в среду опубликовал данные об оттоке капитала из развивающихся стран. Общий показатель в итоге достиг 735 млрд долларов, тогда как еще в октябре экономисты прогнозировали его на уровне 540 млрд долларов. Чистый отток наблюдался впервые почти за 30-летнюю историю оценки.

При этом львиная доля от общего объема пришлась на Китай, из которого было выведено 676 млрд долларов США. Свежие экономические данные из КНР только усилили беспокойство инвесторов относительно замедления экономики развивающихся стран.

«2015 год оказался даже хуже, чем мы думали», — констатируют в ИМФ. В 2016 году в организации ожидают отток капитала на уровне 448 млрд долларов.

Напомним, нелегальный вывод капитала из России в прошлом году превысил 100 млрд долларов. Россия периодически возглавляла рейтинг по этому показателю, но в прошлом году Китай выбился в лидеры.

Также стоит вспомнить, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику Китая продолжает рост — в прошлом году показатель повысился более чем на 6%.