В этом году под удар НБУ попадут средние и небольшие банки

В течение последних двух лет Национальный банк Украины вместе с Фондом гарантирования вкладов физических лиц вывел с рынка более 60 банков, признав их неплатежеспособными либо схемными, пишет журналист Ирина Зайцева в статье «Похоронное бюро «Валерия».

Как здравствует коррупция

Следующим шагом, по данным журналиста, станет тотальное уничтожение большинства финансовых учреждений 3-4 групп (средние и небольшие банки соответственно).

Как утверждают источники в НБУ, главной причиной такого жесткого отношения главы регулятора Валерии Гонтаревой к небольшим банкам является «прямой сговор с представителями нескольких крупных учреждений, представляющих в Украине интересы международных финансовых групп». По их словам, банки с иностранным капиталом заручились негласной поддержкой Международного валютного фонда и договорились с Нацбанком о максимальной расчистке «поля», в результате чего на украинском банковском рынке останутся лишь крупнейшие банки с украинским капиталом, банки, приближенные к Гонтаревой, иностранные и государственные банки.

Как писала Politeka, ранее Нацбанк расширил критерии определения банков, относящихся к иностранным банковским группам. Теперь к группе «Банки иностранных банковских групп» относятся учреждения, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам, в собственности которых находится контрольный пакет акций как минимум еще одного банковского учреждения. В результате, к банкам иностранных банковских групп дополнительно включены «Альфа-банк», «Универсал банк», «Прокредит банк», «Неос банк», «Идея банк» и банк «Форвард».