Правительство имеет шансы повторить свой успех пятилетней давности

Партия исламской справедливости и развития, которая выиграла выборы в 2011 году, может повторить свой успех в октябре 2016 года. Об этом пишет Al-Arabiya. Указ о проведении новых, вторых по счету после конституционной реформы выборов подписал король Марокко Мохаммед.

После «арабской весны», начавшейся именно в странах Магриба, в соседнем с Марокко Тунисе, марокканский король позволил исламистам пять лет назад прийти к власти в этой стране. Местные аналитики, как сообщает издание, считают, что у исламистов есть шанс во второй раз получить поддержку большинства избирателей, несмотря на жесткие меры в финансовой политике премьер-министра Абделилаха Бенкиране.

Протесты в Тунисе: почему начинается вторая Арабская весна

Правительство исламистов также переживает не самые лучшие времена из-за ожидаемой засухи и вероятного падения урожая зерновых. На сельское хозяйство приходится 15% марокканской экономики.

Однако власти имеют оптимистические планы на 2016 год, утверждая, что в этом году валовой внутренний продукт вырастет на 3%. Правда, в 2015 году рост составил 5%. Какой эффект окажут экономические проблемы на выбор марокканцев — покажут октябрьские выборы 2016 года.

Между тем, несмотря на исламистский характер правительства Марокко, власти этой страны ведут жесткую борьбу против террористов. Как писала Politeka, в Марокко задержали бельгийца марокканского происхождения, который непосредственно связан с террористами, совершившими ряд ноябрьских  нападений в Париже, в результате которых погибли около 130 человек.

Ранее в октябре 2015 года полиция Марокко задержала младшего брата предполагаемого организатора террористических атак в Париже Абдельхамида Абауда, по прибытии в родной город его отца – Агадир.