Он подчеркнул, что политически мотивированные действия со стороны страны-агрессора и далее будут приносить Украине урон

Потеря выручки украинских компаний из-за эмбарго, ограничения транзита со стороны Российской Федерации составит 0,8-1,1 млрд долларов. Об этом в ходе часа вопросов к правительству сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает Укринформ.

«Мы ожидаем, что в результате эмбарго, режима наибольшего благоприятствования, ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит 0,8 млрд — 1,1 млрд», — отметил он.

По его словам, в связи с этим наша экономика не может позволить себе роскошь не улучшать бизнес-климат, не привлекать инвестиции, не закрывать коррупционные схемы. «Совокупный экономический эффект от российской агрессии за последние 2,5 года уже исчисляется миллиардами долларов. Политически мотивированные действия со стороны страны-агрессора и далее будут приносить нам урон. Свежий пример — ограничение транзита товаров в Казахстан, что является прямым нарушением норм Всемирной торговой организации», — сказал Абромавичус.

Напомним, 30 декабря Кабинет министров Украины ввел пошлины на товары из РФ и запретил импорт ряда продуктов. До этого Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило список российских товаров, импорт которых с 10 января 2016 года запрещен в ответ на российское продовольственное эмбарго.

Стоит заметить, как прогнозируют специалисты, российское эмбарго в среднесрочной перспективе будет иметь позитивные последствия для Украины. Отмечается, что украинские производители смогут повысить качество продукции и расширить рынки сбыта.