Республика намерена полностью прекратить импорт электроэнергии

Беларусь не намерена импортировать электроэнергию из Украины. Об этом 26 февраля во время пресс-конференции в Минске заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик, передает «Белорусский партизан».

«В 2015 году мы электроэнергию импортировали только из России. Что касается меморандума «Белэнерго» с украинской компанией, то он носит чисто технический характер. У нас есть регионы в Гомельской области, где наши сети проходят и по территории Украины, там происходит взаимный обмен электроэнергией, баланс у нас практически нулевой. И это не означает, что речь идет о каких-то импортных поставках в серьезных объемах», — сказал Потупчик.

Нефтяной реванш России, или Почему Польша отказалась покупать нефть у Саудовской Аравии

По его словам, модернизация белорусской энергосистемы повысила конкурентоспособность белорусской продукции, таким образом сегодня ведется работа по замене импорта собственной выработкой. Если в 2003 году Беларусь импортировала 6,8 млрд. кВт•ч электроэнергии, то в 2015 году — 2,5 млрд кВт•ч.

«С 2018 года мы полностью прекращаем импортные закупки электроэнергии. В рамках формирования единого энергетического рынка ЕАЭС у нас открываются неплохие возможности для экспортных поставок электроэнергии на общий рынок. Эти перспективы открываются и благодаря повышению конкурентоспособности белорусской электроэнергии», — заявил глава энергетического ведомства Беларуси.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что в марте-апреле этого года Украина может возобновить экспорт электрической энергии в Беларусь и Молдову. Как писала Politeka, ранее такой прогноз сделал замглавы Минэнергоугля Александр Светелик.

Отметим также, в Министерстве энергетики Беларуси сообщили, что в 2016 году Минск уменьшит импорт электроэнергии из РФ на 11%. Снижению импорта из РФ поспособствовали стратегия Министерства энергетики, направленная на внедрение новых высокоэффективных энергетических мощностей.

Как сообщалось, 12 января Россия прекратила поставки электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. «РФ не ведет переговоры о поставке электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», — сообщили в российском Минэнерго.